К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чубайс назвал десять важных книг 2019 года


Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал книги, которые стали для него важными в уходящем году. Среди прочих он выделил произведения Захара Прилепина и Владимира Познера

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс составил подборку из десяти прочитанных книг, которые ему запомнились в 2019 году. Своими предпочтениями глава госкорпорации поделился в Facebook.

На первое место Чубайс вынес автобиографический роман Олега Радзинского «Случайные жизни». Из описанных в книге событий он выделил «поиски ответов на «проклятые вопросы», диссидентство, столкновение с КГБ, арест, приговор, полноценную отсидку, освобождение». «Как часто бывает в нынешней правозащитной среде, по выходу книги разразился скандал, автора обвинили в самых жутких грехах. Я совсем не эксперт, но для меня и сами обвинения, и спокойный ответ автора только укрепили то сильное впечатление правды, которое произвела книга», — отметил Чубайс.

Чубайс назвал вырванной из контекста фразу о веривших в искренность режима гражданах СССР

 

Чтение романа Джонатана Литтела «Благоволительницы» Чубайс назвал «почти мучением» из-за объема книги и художественного стиля автора.

В первой тройке книг по версии Чубайса также оказалось русское издание книги «Холодная война Хрущева. Тайная история противника Америки» Александра Фурсенко и Тимоти Нафтали. Ее глава «Роснано» назвал примером высокого профессионализма ученого историка, который описывает предмет «на вполне адекватном для непрофессионала языке».

 

Помимо этого Чубайс упомянул автобиографическую книгу журналиста Владимира Познера «Прощание с иллюзиями», книгу «Я свидетельствую перед миром» участника польского движения Сопротивления Яна Карского, книгу Томаса Рикса «Черчилль и Оруэлл. Битва за свободу», сборник прозы «Где-то под Гросетто» Марины Степновой, четыре произведения Леонида Млечина, роман Мишеля Уэльбека «Покорность», а также роман-фантасмагорию Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад». «Мне очень важно, что думают, чувствуют и во что на самом деле верят люди, воюющие на Донбассе. Прилепину удалось показать это так, что веришь каждому слову. Тем более что слово — язык книги — одновременно предельно достоверно и как-то по-особенному художественно ярко», — отметил Чубайс, говоря о последнем романе из списка.

От Исигуро до Янагихары: лучшие зарубежные романы ХХI века

От Исигуро до Янагихары: лучшие зарубежные романы ХХI века

Фотогалерея «От Исигуро до Янагихары: лучшие зарубежные романы ХХI века»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости