К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расходы на перелеты Мантурова оценили в 200 млн рублей


«Трансперенси интернешнл Россия» подсчитала траты чиновников на авиаперелеты. В расследовании, опубликованном 21 февраля, утверждается, что министр промышленности и торговли Денис Мантуров за девять месяцев прошлого года предположительно совершил на частных самолетах 57 перелетов, стоимость которых оценивается более чем в 200 млн рублей

Авторы расследования изучили транспортные расходы федеральных министерств на командировки. Детальную информацию о перелетах на сайте госзакупок опубликовали четыре ведомства: Минпромторг, Минфин, Минкультуры и ныне упраздненное министерство по делам Северного Кавказа.

«Процент билетов бизнес-класса у проверенных органов власти составляют 60-80% от общих затрат на перелеты», — говорится в расследовании. «Трансперенси Интернешнл Россия» подсчитала, что стоимость бизнес-класса на рейсах, которыми летали российские чиновники, превышала эконом в три-восемь и более раз. При этом бизнес-классом летали чиновники, которым по статусу положено путешествовать в салоне экономкласса, говорится в исследовании. Согласно указу президента об авиационных перевозках, главу государства и еще девять высших должностных лиц обслуживает Специальный летный отряд «Россия». Другие чиновники летают регулярными рейсами, при этом министры могут летать первым классом, их заместители, а также помощники и главы департаментов — бизнес-классом. Остальным полагается летать экономклассом.

Президентский номер за 1,4 млн рублей: эксперты подсчитали расходы на командировки Мантурова

 

«Трансперенси Интернешнл Россия» указывает, что, например, сотрудники Минфина в чине ниже начальника департамента в 2018-м потратили на бизнес-класс 4,9 млн рублей, а такие же сотрудники Минпромторга — 3,7 млн рублей. Бывший замдиректора департамента международного сотрудничества Минпромторга Александр Толпаров в 2018-м налетал бизнес-классом на 1,4 млн рублей, а командировка сотрудниц Минфина Анастасии Жиловой и Анастасии Павловой по маршруту Москва — Франкфурт-на-Майне — Буэнос-Айрес — Париж — Москва обошлась в 1,6 млн рублей, указывается в расследовании.

Минфин заверил, что расходы по командированию сотрудников не выходят за рамки нормативов, пишут «Ведомости». «Высокая стоимость перелета сотрудников на одно из мероприятий была связана с отменой рейсов в связи с забастовками в стране, из-за чего пришлось оперативно менять билеты, что повлекло дополнительные расходы», — пояснил представитель министерства. Минпромторг и другие министерства не предоставили комментарий, указывает газета.

 

Частные самолеты

Некоторые члены правительства пользуются частной VIP-авиацией за счет коммерческих организаций, пишет «Трансперенси Интернешнл Россия». Бизнес-авиацией пользуется, в частности, глава Минпромторга Денис Мантуров, утверждается в расследовании. Авторы публикации сопоставили график командировок министра с полетами Sukhoi Superjet 100 (бортовой номер RA-89053) и Tу-204 (RA-64014) и пришли к выводу, что первый борт доставил Мантурова в Екатеринбург в июле 2017 года, а второй — в Улан-Удэ в июне 2018-го. Также график полетов лайнеров, оборудованных VIP-салоном, полноценным спальным местом и мультимедийной системой, совпал с другими официальными командировками министра, утверждает «Трансперенси Интернешнл Россия». Оба самолета принадлежат структурам «ОАК» и эксплуатируются АО «РусДжет», представитель которого отказался от комментариев. «Трансперенси Интернешнл Россия» обнаружила, что бывший глава «РусДжета» Ярослав Одинцев ранее рассказывал BizavNews о полетах Мантурова на их Superjet.

Мантуров объяснил проживание в президентских номерах отелей во время командировок 

Авторы расследования предположили, что Мантуров использует частные самолеты не только в служебных целях. Лайнеры, на которых он предположительно летал, девять раз приземлялись в Геленджике, где, по данным «СПАРК», находятся семейные активы Мантуровых — доля в пансионате «Приморье» и виноградники (ООО «Мантра»). В Геленджике также есть принадлежащий семье Мантуровых таунхаус в элитном комплексе «Феллини парк» и гостевой дом площадью 814 кв. м, следует из данных Росреестра, опубликованных «Трансперенси Интернешнл Россия». В курортный город джеты летали в новогодние и майские праздники, а также в выходные дни. Полет на Ту-204 из Москвы в Геленджик и обратно мог стоить 4-5 млн рублей, утверждают авторы расследования.

 

Оценку в 200 млн рублей за перелеты министра авторы расследования получили, изучив данные компаний PrivateFly и JetVIP. По их подсчетам, маршрут Москва — Нур-Султан — Лангкави — Куала-Лумпур — Лангкави — Ханой — Нур-Султан — Москва мог обойтись в 35 млн рублей (€500 000). При этом официальный доход Мантурова за 2018 год составил 443 млн рублей.

Представитель Минпромторга заявил «Трансперенси Интернешнл», что «для перемещения руководства не арендуют какие-либо отдельные борты, а билеты на рейсы приобретаются на общих основаниях». По словам представителя правительства, «бюджетные средства на аренду частных самолетов не предусмотрены и не использовались».

«Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2019»

В июне прошлого года «Трансперенси Интернешнл Россия» заявила в расследовании, что Минпромторг потратил минимум 19,3 млн рублей только на проживание своих сотрудников в отелях во время зарубежных командировок в 2016–2017 годах. В частности, во время командировки в Шанхай Мантуров ночевал в президентском номере стоимостью 1,4 млн рублей, говорилось в расследовании. Сам министр заявил, что ведомство полностью вписывается в существующие нормативы трат на командировки.

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости