К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов предложил закрепить в конституции бизнесменов как «передовой класс»


Предприниматели — это «передовой класс» людей, который «создает новую Россию», заявил Шувалов. Он предложил закрепить этот статус в конституции и посетовал, что сейчас в России к бизнесу как к ценности не относятся

Председатель государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов предложил рабочей группе по обсуждению поправок в конституцию внести в документ определение предпринимательства как деятельности, которая «связана с образованием ценностей». С таким предложением он выступил на международной конференции «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика», передает «РИА Новости».

«Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, — это передовой класс тех, кто создает новую Россию», — подчеркнул глава ВЭБ.РФ. Он отметил, что сейчас в России к предпринимательству как к ценности в целом не относятся. По словам Шувалова, «производство товаров или сфера услуг — это уже производные от того, что создается в обществе, то есть «определенная ценность».

Определение бизнеса в России было представлено еще в 1991 году в законе о предпринимательской деятельности, добавил Шувалов. «Все знают главные признаки предпринимательства — это системность и прибыльность. С тех пор прошло 25 лет, мир быстро меняется», — считает глава Шувалов. По его словам, «современное законодательство уже предпринимательство в мире так не видит».

 

«Обнуления не будет»: Госдума приняла в первом чтении поправку к конституции

Законопроект о поправках в конституцию президент России Владимир Путин внес в Госдуму в январе. Через несколько дней нижняя палата парламента приняла поправки в первом чтении. Изменения, в частности, подразумевают расширение полномочий парламента и Конституционного суда, приоритет основного российского закона над международными соглашениями и установку минимального размера оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума.

 

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет

Фотогалерея «10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости