К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд разъяснил порядок оплаты больничных из-за карантина


Министерство труда заявило, что больничные оказавшимся в карантине людям должны оплачиваться независимо от того, болел человек или нет. В Москве «самоизолироваться» на 14 дней обязали каждого, кто недавно вернулся из Италии, Южной Кореи и других стран с неблагополучной коронавирусной обстановкой

Работодатели должны оплачивать больничные листы работников, которые были помещены под карантин, вне зависимости от того, заболел человек или нет, и в таком же объеме, как работникам, отсутствующим на рабочем месте по болезни. «Сейчас, если работник выходит на больничный, он получает равную оплату вне зависимости от того, по болезни это произошло или вследствие карантина», — напомнила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты (цитата по РИА Новости).

Ведомство отмечает, что отстранения от работы в связи с карантином происходят в единичных случаях. «Поэтому на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы менять базовые основы системы социального страхования», — подчеркнула пресс-служба Минтруда.

Москва ввела режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит?

 

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 6 марта, коронавирусная инфекция Covid-19 впервые диагностирована или повторно подтверждена российскими специалистами у семи человек. Два случая выявлены у граждан КНР, которые уже выписаны из больницы с выздоровлением, три случая - у граждан России, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess (они в настоящее время проходят лечение в стационаре), один случай - у россиянина, вернувшегося из Италии, и один случай — у гражданина Италии (оба находятся в больницах). По состоянию на 5 марта под контролем остаются 7594 человека, отмечает Роспотребнадзор.

В Москве с 5 марта введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Он в том числе предусматривает, что все вернувшиеся из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других стран с «неблагополучной» коронавирусной обстановкой должны провести в «самозоляции» 14 дней. 

«Цены растут каждый день»: коронавирус ударил по сервисам по ремонту iPhone и заводам электроники в России

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости