К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство подготовило план защиты экономики из-за коронавируса


Антикризисный план, над которым работает российское правительство, предусматривает создание фонда на 300 млрд рублей, налоговые каникулы для бизнеса и оплачиваемые больничные людям, находящимся на карантине из-за коронавируса. Для предотвращения распространения эпидемии чиновники предлагают обеспечить материалы для производства тест-систем по выявлению новой инфекции

Правительство подготовило план поддержки экономики из-за коронавируса, с которым ознакомились «Ведомости». Его подлинность газете подтвердили два федеральных чиновника. Один из них отметил, что план еще будет дополняться, а его финальный вариант будет принят в начале недели.

Власти хотят создать антикризисный фонд объемом 300 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов, сообщает издание. Это лишь дополнительные средства к тем расходам, которые понадобятся на реализацию всего плана, уточнил газете один из чиновников. Сколько всего власти потратят на эти меры, собеседники «Ведомостей» не рассказали.

План также подразумевает возможность компенсации доходов за счет работодателей или больничных тем, кто находится на карантине. Причем их выдачу предлагается наладить дистанционно. Кроме того, правительство планирует проводить мониторинг ситуации на рынках трудах в регионах, чтобы не допустить роста безработицы. Для выплаты безработным будут зарезервированы средства в федеральном бюджете, пишет газета.

 

Онлайн-кинотеатр Premier и сервис Arzamas отменили плату за подписку из-за коронавируса

Бизнес в рамках плана должен получить налоговые каникулы, указывают «Ведомости». Речь идет о компаниях из сфер туризма и авиаперевозок. Но обсуждаются и другие отрасли, заявил газете один из чиновников. Компаниям малого и среднего бизнеса чиновники предлагают дать квартальную отсрочку для выплаты налогов. Госкомпании получат отсрочку до шести месяцев для выплаты дивидендов.

 

Для предотвращения распространения эпидемии чиновники предлагают обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению новой инфекции, сказано в проекте. Это главная ценность документа, заявила «Ведомостям» Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Издание указывает, что пока не будет проведена полномасштабная эпидемиологическая оценка, все меры будут неточными и не сработают полноценно.

ЦБ даст банкам послабления из-за коронавируса

На прошлой неделе из-за распространение коронавируса принять меры поддержки уже решил Банк России. Регулятор планирует смягчить требования к кредитным организациям, которые работают с компаниями из сферы туризма и транспорта, а также с производителями медоборудования и лекарств. До 30 сентября 2020 года банки смогут не ухудшать оценку качества долга таких компаний, реструктуризированного из-за сокращения доходов заемщика. Для производителей лекарств или медицинской техники банки смогут ввести пониженный коэффициент риска в размере 70% по рублевым кредитам.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости