К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT: Евросоюз обвинил Россию в распространении фейков о коронавирусе


Россия организовала «кампанию по дезинформации» о коронавирусе, чтобы запугать население европейских стран, утверждают аналитики. Итальянцев «прокремлевские медиа» якобы хотят заставить усомниться во властях, а испанцев — в капиталистах

Российские «прокремлевские медиа» организовали «крупную кампанию по дезинформации», чтобы обострить вызванный коронавирусом кризис в западных странах. Об этом сообщается в аналитическом докладе Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS), пишет Financial Times.

Усилия направлены на то, чтобы посеять «замешательство, панику и страх», «подорвать общественное доверие к национальным системам здравоохранения» и помешать людям получать качественную информацию о вирусе, цитирует доклад газета. Речь якобы идет об элементе более широкой стратегии, направленной на «подрыв европейских обществ изнутри».

Доклад состоит из девяти страниц и датирован 16 марта, пишет FT. Авторы указывают, что с 22 января Евросоюз внес в свою базу данных почти 80 случаев распространения связанной с вирусом дезинформации. Они также сообщают, что «связанные с российским государством подставные лица и аккаунты», которые ранее публиковали сообщения о ситуации в Сирии или протестах «желтых жилетов» во Франции, переключились на «распространение дезинформации о коронавирусе на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках».

 

Washington Post сравнила распространение фейков о коронавирусе с российским вмешательством в выборы

Распространители дезинформации периодически продвигают идею о том, что коронавирус «создан людьми и превращен в оружие Западом», говорится в докладе. Направленные на итальянцев сообщения якобы публикуются с целью усилить страхи в отношении способности властей страны справиться с болезнью. А сообщения, ориентированные на испанцев, «продвигают апокалиптические истории, винят капиталистов в попытках заработать на вирусе и подчеркивают, насколько хорошо Россия и [президент Владимир] Путин справляются со вспышкой».

 

Европейская служба внешнеполитической деятельности — орган Евросоюза, отвечающий за отношения со странами, которые в политическое объединение не входят. В общении с газетой EEAS отказалась комментировать содержание документа. При этом служба указала, что из-за распространения коронавируса стала внимательнее отслеживать дезинформацию и чаще о ней сообщать. Также она сообщила, что ведет работу с международными партнерами — в том числе с НАТО и крупнейшими экономиками Большой семерки. Россия неоднократно отрицала обвинения в попытках повлиять на общественное мнения населения стран Запада, прежде всего обвинения во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году.

Младший сын миллиардера Мердока инвестирует в борьбу с фейкньюс

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости