К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Государству наплевать»: медработники рассказали о неготовности России к пандемии


Российские медики вынуждены стирать одноразовые повязки и надевать памперсы, чтобы не снимать дефицитные костюмы химзащиты ради похода в туалет. Об этом, а также об огромных нагрузках и отсутствии халатов или аппаратов ИВЛ врачи рассказали «Ведомостям»

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 10 000, а система здравоохранения уже испытывает серьезные проблемы, и в перспективе стране может грозить дефицит «буквально всего» — медиков, лекарств, средств защиты, больничных коек и тестов, пишут «Ведомости» со ссылкой на врачей и представителей медицинских профсоюзов. Газета изучила сложности, возникшие на каждом из этих направлений.

Больничные койки

С 1990 года число коек инфекционного профиля в России сократилось со 140 000 до 59 000, отмечает газета со ссылкой на данные Росстата. В частности, инфекционную больницу в московских Печатниках власти решили перестроить в производственно-складской комплекс. «Ее можно было использовать под такие ЧП. В итоге сейчас строят новую», — заявил газете глава профсоюза фельдшеров Дмитрий Беляков, имея в виду больницу в Новой Москве.

Болеть при этом россияне стали ненамного меньше, подчеркивают «Ведомости». В 1990 году заразившихся серьезной инфекцией (без учета туберкулеза и венерических болезней) в России было 4,4 млн человек, а в 2018 году — 3,5 млн, указывает издание со ссылкой на Росстат. В итоге нагрузка на профильного врача «выросла более чем вдвое», что сказалось на смертности от инфекций.

 

Больницы для одного пациента и ИВЛ за $25 000: как состоятельные россияне подготовились к пандемии

Нагрузка на медработников

«У нас огромная нагрузка была и без того. А сейчас еще эти пациенты добавились [с диагнозом коронавирус], очень тяжко», — рассказала «Ведомостям» фельдшер петербургской «скорой» Мария. Ее средний рабочий день сейчас длится больше 12 часов, за что она не получает никаких компенсаций. «У фельдшеров без категории средняя зарплата на 1,5 ставки будет около 60 000 рублей. За такую пахоту сейчас то, что мы получаем, — это просто копейки», — отметила собеседница газеты.

 

Едва ли этим можно окупить долги государства перед медиками, заявил «Ведомостям» сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. По его словам, работа с вредом для здоровья или сверхурочно, в выходной день или ночью должна оплачиваться гораздо выше, поскольку в обычное время медработники сильно недополучают.

«Самое страшное, что пациенты в сознании, пока готовится коктейль забвения»: дневник русского доктора в Нью-Йорке

Средства защиты

«В Рязани был случай, когда вместо одноразовых выдали в качестве многоразовых марлевые повязки и сказали: стирайте и проглаживайте их сами, не хватает денег», — рассказал «Ведомостям» Коновал. Он также вспомнил о конфликте во Владимире, когда врачи возмутились, что им выдают не противочумные, а одноразовые хирургические халаты даже без респираторов. Однако им заявили, что в инструкции Роспотребнадзора «написано «хирургические» в скобках, значит, это именно то, что и надо».

 

«Жалобы на подобные проблемы мы получаем со всей России. Не хватает даже одноразовых средств, что уж говорить про полноценную защиту, — рассказала изданию глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. — Мы бьем тревогу уже несколько месяцев, ведь было понятно, к чему все идет, но власти так и не развернули производство масок, чтобы хватило всем, — их до сих пор нигде не купить».

Дерипаска оплатит строительство трех больниц для пациентов с коронавирусом

Дефицит средств защиты остается, подтвердил газете близкий к медицинскому профсоюзу источник. Врачи ходят в памперсах и стараются реже пить воду, рассказал изданию сотрудник одного из благотворительных фондов. Это связано с тем, что костюм надо сменить, если ты его однажды снял — например, сходил в туалет.

Без средств индивидуальной защиты врачи могут сами подхватить вирус, подчеркивает газета. «Раз нет средств индивидуальной защиты, мы имеем право отказаться от экстренного вызова. Но не можем, поскольку нас пугают рапортами и увольнением», — заявила газете Мария из петербургской скорой помощи. По ее словам, «было уже несколько случаев, когда врач, оказывалось, попадал на коронавирусного пациента и был без защиты», а затем был вынужден уйти на карантин. О подобных случаях рассказал газете и Беляков. «Пока это сходило с рук. Подтвердилось заражение или нет, никто не узнает, потому что начальство «скорой» не привыкло выносить сор из избы», — отметил он.

«Мы кормим врачей, а заказы для них кормят нас»: как еда для медиков в Коммунарке спасает пекарню от разорения

 

«Поскольку медицину в свое время перевели в разряд услуг, чего подать изволите, врачи стали обслуживающим персоналом. Мы расходный материал, государству совершенно наплевать на нас», — также сказал «Ведомостям» Беляков. От недовольных, по его мнению, очень легко избавляются — придерутся к нарушениям или запретят работать на полторы ставки. «Скорая» Москвы на 90% состоит из иногородних и людей, которые только стали москвичами, взяв ипотеку, кредиты, там работают рабы, которые все сносят», — рассказал Беляков газете.

Посмотреть эту публикацию в Instagram         Моя первая смена в инфекционке во время эпидемии ⠀ Очень боюсь, что пост получится сумбурным, но постараюсь написать обо всем по порядку. ⠀ Вчера я отработала первые сутки с тех пор, как нашу больницу переформировали в инфекционную. Здесь я не хочу писать, что это за больница, но это достаточно крупный стационар в Москве. ⠀ День вчера начался спокойно. Также прошел в нашем отделении и предыдущий. Но в 18:00 28 марта у нас было 4 пациента, а в 6:00 29 марта их стало 29. Я не знаю, как описать людям, далеким от медицины, что значит принять 25 больных за 12 часов, но попытаюсь. К слову, в обычную смену, когда мы были терапевтическим отделением, для нас 15 поступлений за 24 часа казались адом. ⠀ У нас в отделении 2 медсестры, обе работаем сутки. Врачей 4: каждая пара работает по 12 часов. Каждому пациенту нужно оформить историю, объяснить правила поведения, по возможности накормить. Каждого врач должен осмотреть и назначить лечение. Каждому нужно это лечение осуществить: уколы, капельницы, таблетки. Совсем легких пациентов нет: все приехали с пневмонией, какой — неизвестно. У кого-то — коронавирус, кто-то был в контакте с подтвержденным covid19, кто-то просто до последнего ходил по общественным местам. Но результат один — воспаление легких, температура, кашель, затрудненное дыхание. Работы очевидно много, но звучит вроде выполнимо. Но идем дальше. ⠀ «Сдохни или умри» — именно так можно описать наши смены сейчас. Больные заполняют уже многие отделения: у ворот очередь из скорых. Мы все в «грязной зоне» работаем в следующем обмундировании: хирургическая пижама, сверху — защитный костюм, очки, респиратор, 2 пары перчаток, резиновая обувь, бахилы. Когда подходим к пациентам, нужно надеть третью пару стерильных перчаток (и как-то умудриться в этих трех парах попасть в вену и поставить катетер). В грязной зоне нельзя снимать ничего из вышеперечисленного, а это значит нельзя: пить, есть, сходить в туалет, а в какой-то момент становится почти невозможно дышать. Даже с возможностью выходить через шлюз в чистую зону законные 2 раза в сутки — это очень тяжело. НО. Продолжение в карусели Публикация от Валли  (@wall_e.e) 29 Мар 2020 в 1:58 PDT

Аппараты ИВЛ

«Если тысячи начнут поступать в больницы, спасать их нечем», — заявил один из собеседников «Ведомостей», говоря о дефиците медицинской аппаратуры. Анастасия Васильева из «Альянса врачей» отметила, что в больнице в Калаче-на-Дону «дошло до смешного». «Руководство посчитало все мешки Амбу [ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции легких] за аппараты ИВЛ, мол, руками можно качать — значит, тоже аппарат вентиляции легких. Еще достали старые ИВЛ, неработающие, — мол, починим. В итоге их насчитали 13 штук. Самое ужасное, больницу признали годной для коронавирусных больных», — рассказала она. Поставки из-за рубежа дефицит аппаратов не восполнят, заявил «Ведомостям» неназванный глава медицинского фонда. По его словам, вывезти ИВЛ из Европы проблематично.

«Дочка» АФК «Система» создала экспресс-тест на коронавирус

В случае, когда легкие совсем не справляются с насыщением крови кислородом, требуется аппарат ЭКМО, отмечают «Ведомости». Практически все подобные аппараты импортные, рассказал газете секретарь Российского общества ЭКМО и главный анестезиолог-реаниматолог МЧС России Даниил Шелухин. Их придется закупать в США или Германии, а цена составит больше 7–10 млн рублей, пишет издание со ссылкой на данные недавних госзакупок. Процедура лечения также стоит около 1,5–3 млн рублей, отметил Шелухин. Также требуются хорошо подготовленные специалисты, которых не хватает, а быстро их не обучить, подчеркивает издание.

 

Представители Минздрава и Роспотребнадзора на запросы «Ведомостей» не ответили.

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

Фотогалерея ««Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости