К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве впервые оштрафовали на 15 000 рублей за удаление более чем на 100 м от дома


Московские суды вынесли первые штрафы за нарушение самоизоляции по новому закону, вступившему в силу в апреле. На 15 000 рублей были оштрафованы девять человек, которые без оснований находились на расстоянии более 100 м от дома

Московские суды вынесли девять постановлений об административном штрафе в размере 15 000 рублей за нарушение режима самоизоляции, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

В одном из случаев был оштрафован мужчина, проживающий в Подмосковье, но «в отсутствие оснований» приехавший в Москву. В другом случае оштрафовали женщину, которая вышла на спортивную площадку, находящуюся более чем в 100 м от ее дома, и при этом сорвала оградительную ленту. Помимо них, были оштрафованы еще семь москвичей, находившихся на расстоянии более 100 м от дома, сообщила РБК пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Еще четыре дела о нарушении режима самоизоляции были зарегистрированы, но пока не рассмотрены в столичных судах.

Всего в Москве по состоянию на 9 апреля полиция составила более 400 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших режим самоизоляции, сообщил ТАСС глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин. Он отметил, что в столице увеличено количество нарядов, в круглосуточном режиме патрулирующих улицы.

 

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 10 000

Штрафы в размере 15 000 рублей суды выносят за нарушение самоизоляции в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которая вступила в силу 1 апреля. Власти Москвы 2 апреля также ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции. Утвержденная мэром Сергеем Собяниным поправка в региональный кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф для нарушителей режима самоизоляции в размере до 5000 рублей. 8 апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил соглашение МВД и правительства Москвы, позволяющее штрафовать нарушителей режима самоизоляции в соответствии с московским законодательством.

 

Ранее, 3 апреля, в Москве были оштрафованы первые нарушители карантина. По словам министра правительства Москвы Евгения Данчикова, трое больных коронавирусной инфекцией, которых из-за легкой формы протекания заболевания оставили лечиться дома, нарушили взятые на себя обязательства о самоизоляции. Но камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они нарушили это согласие и вышли на улицу. Каждый из нарушителей был оштрафован на 4000 рублей.

По состоянию на 9 апреля, в России зафиксирован 10 131 случай заражения коронавирусом, в том числе 6698 — в Москве. 76 человек умерли.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+