К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин пообещал «жестко» наказывать «разъезжающих» на машинах москвичей в карантине


Власти Москвы начнут с 10 апреля жестко наказывать жителей столицы, которые помещены на карантин, но продолжают «разъезжать» на автомобилях, пообещал Собянин. «Индекс самоизоляции» «Яндекса» показывает, что на этой неделе москвичи стали меньше сидеть дома

Московские власти с 10 апреля будут жестко наказывать тех, кто нарушает карантин и передвигается по городу на автомобиле, заявил в интервью «РИА Новости» мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу», — отметил градоначальник. Собянин подчеркнул, что это касается только тех, кто помещен под обязательный карантин дома из-за подтвержденного коронавируса, а также их родственников, контактировавших с больным, и тех, кто вернулся из-за рубежа.

«Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета. Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, <...> мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать», — добавил мэр Москвы.

 

Активнее будут штрафовать и жителей столицы старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями, заявил источник «Ведомостей» в столичной мэрии. Им можно покидать дом только для похода в ближайшую аптеку, поликлинику и магазин. В иных случаях за гуляние на улице выпишут штраф, а если человек за рулем — то могут и изъять автомобиль, отметила газета. По словам собеседника издания, многие москвичи на карантине приспособились не брать на улицу телефон, и в этом случае система контроля не работает. Но если они будут в автомобиле, его номер будет передан на следующий пост полиции, и нарушителю также будет грозить изъятие мащины.

Ужесточение условий не коснется остальных жителей города, которые должны придерживаться режима самоизоляции и покидать дом только в случае крайней необходимости. Им разрешено передвигаться на личном и общественном транспорте, в том числе на работу, в супер- и гипермаркеты, которые расположены на удалении от дома, или для ухода за родственниками. Режим самоизоляции действует в Москве с 29 марта.

 

Нарушение официального карантина карается штрафами до 40 000 рублей для населения и до 500 000 рублей для должностных и юридических лиц. Наказание увеличивается, если нарушение повлекло вред здоровью или смерть других людей.

Закон суров, но непонятен: как не получить штраф за нарушение карантина

«Индекс самоизоляции» «Яндекса» показывает, что на этой неделе москвичи стали меньше сидеть дома, чем на прошлой. Например, средний показатель в среду 8 апреля составил 3,0, тогда как в среду 1 апреля было 3,4. Такие значения индекса означают, что на улице все еще много людей. «Индекс самоизоляции» рассчитывается на основе данных об использовании приложений и сервисов «Яндекса».

 

По последним данным, в Москве подтверждено 6698 случаев заражения коронавирусом. Всего в России коронавирус обнаружен у 10 131 человека, 76 больных скончались.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости