К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновники отметили большое число ложноотрицательных тестов на коронавирус


При тестировании на коронавирус зафиксировано «значительное число» случаев, когда отрицательный результат оказывается ложным, сообщил московский департамент здравоохранения. Из-за этого возникают «высокие риски развития тяжелых форм заболевания»

Департамент здравоохранения Москвы зафиксировал «значительное число случаев ложноотрицательных результатов» при тестировании на коронавирус. Об этом сообщается в изученной «Коммерсантом» факсограмме, которую департамент направил руководителям столичных поликлиник. Подлинность документа подтвердили источники издания, близкие к департаменту здравоохранения. Об этом предупреждении сообщило и издание «Медвестник».

В связи с этим явлением «существуют высокие риски развития тяжелых форм заболевания», говорится в документе. Департамент подчеркивает, что «количество пациентов с внебольничной пневмонией быстро увеличивается», а развитие осложнений «может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания».

Так как наличие отрицательного результата мазков у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет полностью исключить версию о заражении, департамент считает, что «единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или исключить развитие осложнений в виде пневмонии, является компьютерная томография легких и ее интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания».

 

«Дочка» АФК «Система» создала экспресс-тест на коронавирус

Обращаясь к главным врачам поликлиник, департамент подчеркнул, что «в случае нарастания симптомов, свидетельствующих (не исключающих) о развитии осложнений (пневмонии) необходимо направлять пациента на компьютерную томографию в поликлинику с соблюдением противоэпидемического режима учреждения». В случае повышения температуры пациента до 38,5 градуса, затруднения дыхания и снижения содержания кислорода в его крови ниже 93% необходимо вызывать бригаду скорой помощи, указано в документе.

 

В четверг в Москве был создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главные врачи коронавирусных стационаров. В качестве первой инициативы они предложили отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и занимающиеся лечением пневмонии. Врачи объяснили это именно проблемой ложных результатов тестирования. Точность существующих тестов на коронавирус «составляет 70–80%», а в некоторых случаях «тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна», приводились в сообщении слова главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко.

Число заболевших коронавирусом в России приблизилось к 12 000

За последние сутки в России было подтверждено 1786 новых случаев коронавируса в 57 регионах. В Москве число зафиксированных за сутки случаев заражения впервые превысило отметку в 1000 человек, а количество госпитализаций из-за коронавируса по сравнению с прошлой неделей выросло в два раза. При этом у 85% госпитализированных обнаружена пневмония, а столичные стационары уже «работают на пределе», отметила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости