К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Как прививка от гриппа»: первый испытатель вакцины от коронавируса рассказала о перенесенных симптомах


Американка Дженнифер Халлер стала первым в мире человеком, на котором испытали вакцину от коронавируса. Женщина утверждает, что эксперимент был не сложнее прививки от гриппа.

Своими впечатлениями и ощущениями Дженнифер Халлер поделилась с газетой The Telegraph. Женщине 44 года, она мать двоих детей и работает операционным менеджером в технологическом стартапе в штате Вашингтон в США. Объявление о наборе добровольцев для теста экспериментальной вакцины она увидела в Facebook. «Я ничего не могла сделать, чтобы остановить эту глобальную пандемию. Потом я увидела эту возможность и подумала: «Что ж, может быть, есть что-то, чем я могу помочь», — рассказала она о том, как принимала решение рискнуть здоровьем.

Испытание вакцины проводит исследовательский институт Kaiser Permanente в Сиэтле (Kaiser Permanente Washington Health Research Institute). Тест подразумевает введение волонтеру двух доз препарата с интервалом в 28 дней, а затем год наблюдений за его здоровьем. Вакцина называется mRNA-1273. Ее опробовали на животных, и она показалась перспективной, отмечает The Telegraph.

Первую инъекцию вакцины Халлер сделали утром 16 марта в левое плечо. Процедура заняла лишь несколько секунд. По словам женщины, в первый день у нее слегка поднялась температура. На второй день стала ощутимо болеть рука. И на этом пока все. «Все было в порядке после этого. Это было просто, словно обычная прививка от гриппа», — пояснила американка. Тест не предполагал инъекции самого коронавируса. Вторую инъекцию ей должны сделать через несколько недель. За ее состоянием будут следить по меньшей мере до весны 2021 года. Кроме Халлер, в тестах задействованы еще 44 человека.

 

Любовь и смерть на карантине: как рождаться, жениться и умирать в период самоизоляции

От Халлер потребовали каждый день вести журнал и записывать в него все возникающие симптомы. До эксперимента ей выдали предупреждение о возможных рисках на 45 листах. В одном из них говорилось, что после инъекции она может стать более уязвимой к коронавирусу. Халлер все равно подписала. «Там была тонна рисков. Но я по-настоящему позитивный человек, и польза от этого [эксперимента] сильно перевешивает любые опасности, которые приходят мне в голову», — заявила она. Друзья и родные отнеслись к ее инициативе с опаской. Но дети — 16-летний Хейден и 13-летний Эллисон — думают, что ее участие в тестах вакцины — это «очень круто», рассказала Халлер. «Они сообщали мне, сколько просмотров в TikTok и что происходит на Reddit (популярный в США форум. — Forbes). Они считают, что это весело».

 

Средство от обвала: в Москве начали использовать тесты, которые могут снизить падение мировой экономики на 5 п.п.

Сложнее ей оказалось справиться с общественным вниманием: она получила в Facebook и Instagram больше тысячи сообщений со словами поддержки и с целью подбодрить: «Мы молимся за тебя», «Нам нужна вакцина», «Спасибо, что рискуете своей жизнью». Халлер дала несколько интервью телеканалам, а видеозапись, как ей делают инъекцию, появилась в агитационном ролике президента США Дональда Трампа, утверждает The Telegraph. Халлер заявила газете, что настоящей похвалы и поддержки заслуживают медицинские работники, сотрудники магазинов, фермеры и уборщики.

По словам ученых, пандемия коронавируса по-настоящему закончится только тогда, когда будет найдена работающая вакцина, напоминает The Telegraph. Это может занять еще год или даже 18 месяцев. До этого единственный способ борьбы с вирусом — это ограничение его распространение и, возможно, возникающий иммунитет.

 

«Паспорт» на время пандемии: как тесты на антитела могут помочь вернуться на работу до конца карантина

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире подтверждены почти 1,99 млн заболевших коронавирусом. Общее число жертв — 126 812 человек. В России 24 490 заболевших, 198 человек умерли. Суточный прирост заражений в среду впервые превысил 3000.

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

Фотогалерея «В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости