К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости»: на безвозмездную поддержку бизнеса потратят до 80 млрд рублей


Власти могут потратить до 80 млрд рублей на безвозмездные выплаты бизнесу в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника, пишут «Ведомости». Для исполнения всех мер, разрабатываемых властями, бюджет переверстают в объеме почти 1 трлн рублей

Безвозмездные выплаты компаниям «на решение текущих самых неотложных задач» в апреле и мае в размере 12 130 рублей, которые 15 апреля пообещал бизнесу Владимир Путин, могут потребовать до 80 млрд рублей бюджетных средств, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. Деньги перечислят компаниям, которые сократили не больше 10% сотрудников. Представитель Минфина ответил газете, что расходы на эту меру еще рассчитываются. Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос «Ведомостей».

Потенциально претендовать на такую поддержку смогут 112 000 компаний, оценила директор центра социально-экономических исследований «Центра стратегических разработок» Лора Накорякова. По данным СПАРК, в наиболее пострадавших отраслях из правительственного списка работают 118 000 компаний (на самом деле их может быть больше), 5% малого и среднего бизнеса уже сократили сотрудников. На начало апреля 90% и больше занятости сохранили единицы среди рестораторов и отельеров, заявил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Помощь запоздала: большинство компаний уже потеряли и отпустили людей, согласилась основательница семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова.

Бюджет переверстают

Минфин уже готовит масштабное перераспределение средств внутри действующего бюджета на 2020 год, чтобы профинансировать «второй пакет» помощи бизнесу и населению в кризис, узнал «Коммерсантъ». Объем переверстки составляет почти 1 трлн рублей. 740 млрд «нашли» по итогам ревизии прежних бюджетных планов, Белому дому нужно еще 100 млрд, пишет газета.

 

При этом, как утверждает издание, деньги будут распределены так:

  • 180 млрд рублей — социальные меры: поддержка занятости, выплата пособий по безработице и оплата больничных;
  • 340 млрд рублей — поддержка малого и среднего бизнеса: снижение социальных взносов с 30% до 15% и кредитные программы;
  • 135 млрд рублей — отраслевые меры: в основном налоговые отсрочки
  • 370 млрд рублей — баланс региональных бюджетов: компенсация налоговых потерь и пролонгация бюджетных кредитов;
  • 30 млрд рублей — поддержка системно значимых компаний.

Еще 500 млрд понадобятся на госгарантии по кредитам, но это не требует реальных денег, хотя и создает нагрузку на бюджет, отметил «Коммерсантъ». Еще 210 млрд Минфин отдельно консолидирует в резервном фонде правительства, указала газета. Средства из фонда планируется расходовать на первоочередные санитарные меры: создание дополнительных коек для больных и инфекционных центров для военных, а также выплаты медикам (президент потребовал освободить от подоходного налога тех, кто занят борьбой с коронавирусом), производство и закупки медицинского оборудования, утверждает «Коммерсантъ».

 

Накануне Владимир Путин сообщил о новых мерах поддержки бизнеса. Среди них — расширение списка тех, кто может претендовать на беспроцентные кредиты на зарплаты и госгарантии от ВЭБа на них, безвозмездные выплаты на зарплату и льготные кредиты на пополнение оборотных средств системообразующим компаниям. Путин говорил, что регионам направят 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности их бюджетов. Более 23 млрд выделят на поддержку авиакомпаний, заявил президент.

14 апреля три источника Forbes, которые участвовали в подготовке нового антикризисного плана правительства, раскрыли детали проекта дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Источники отмечали, что примерная стоимость нового пакета может составить почти 1 трлн рублей, а общие меры поддержки экономики — чуть больше 500 млрд рублей.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости