К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы сделали математическую модель»: Греф рассказал об ожидаемых датах пика коронавируса в России


Математическая модель Сбербанка говорит о том, что пик коронавируса в России придется на период с 5 по 10 мая, рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф. По его словам, отсутствие вакцины может продлить кризис в мировой экономике до двух лет

Сбербанк рассчитал, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России придется на первую декаду мая, сообщил глава банка Герман Греф в интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

«Мы сделали математическую модель, сделали оценку того, как это происходит в других странах и как это происходит у нас. По нашим оценкам, такой пик наступит в нашей стране примерно с 5 по 10 мая», — заявил председатель правления крупнейшего российского банка. До этого периода, подчеркнул Греф, «критически важно соблюдать все требования карантина».

Оценивая эффективность действий властей Москвы и правительства Михаила Мишустина в борьбе с распространением коронавируса, Греф отметил, что Сергей Собянин «принимает экстраординарные и близкие к невозможному усилия для того, чтобы спасать ситуацию». «Самое удивительное, что это ему удается», — отметил глава Сбербанка. В качестве примера он привел тот факт, что в Москве за полтора месяца три четверти госпитального фонда было переоборудовано под задачи борьбы с коронавирусом.

 

Насколько эффективна московская самоизоляция для борьбы с коронавирусом?

Греф также отметил работу правительства Мишустина, которое «окунулось сразу же после назначения в тяжелейшие испытания». «Собственно, та ситуация с коронавирусом, которую мы имеем сегодня, — это во многом их заслуга», — заявил банкир. По его словам, сразу были сделаны первые очень правильные шаги — Россия стала первой, кто закрыл границу с Китаем, откуда пошла эпидемия заболевания.

 

«Подушка безопасности измеряется неделями»: Эмин Агаларов о риске банкротства, кредитах в долларах и пустых ТЦ

По мнению Грефа, отсутствие вакцины от коронавируса может продлить кризис в мировой экономике на год-два. Его опасения, что этот кризис может затянуться, подтвердились в разговоре с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Это означает, что нам нужно посчитать ситуацию вдолгую, подчеркнул Греф.

Для этого, по его мнению, чиновники и регуляторы должны изменить свои требования - закрыть все и вся. «Мы должны придумать безопасные методы работы, которые позволят работать большинству компаний — таких, как наш банк. Мы не можем остановить работу нашего банка ни на один день. Это коллапс», — сказал Греф.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости