К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция ограничила продажи продуктов с никотином из-за исследования о коронавирусе


Во Франции ограничили продажи товаров с никотином. Причиной стало исследование, авторы которого предположили, что никотин может снизить риск заражения коронавирусом

Правительство Франции ввело запрет на продажу продуктов с никотином через интернет и ограничило их реализацию в аптеках, говорится в документе на сайте Еврокомиссии. Такие меры вводятся в связи с исследованием в больнице Питье-Сальпетриер в Париже, результаты которого были опубликованы на этой неделе. Авторы исследования предположили, что никотин может уменьшить риск заражения коронавирусом.

В исследовании приняли участие 482 пациента больницы: 343 стационарных и 139 амбулаторных. Авторы выяснили, что курильщиков среди заболевших было существенно меньше, чем некурящих: всего 5,3% от общего числа участников исследования. При этом среди всего населения Франции доля регулярно курящих людей составляет 25,4%, говорится в исследовании. Авторы предположили, что причина такого соотношения в никотине: согласно их гипотезе, он блокирует рецепторы клеток и таким образом не позволяет вирусу проникнуть в них. Хотя обозначили при этом, что табак по-прежнему представляет угрозу здоровью другого характера. На следующей стадии исследователи хотят протестировать действие никотиновых пластырей на пациентах с коронавирусом, чтобы выяснить, помогают ли они смягчить симптомы или предотвратить их проявление.

24 апреля положительно об исследовании высказался министр здравоохранения Франции Оливье Веран. Он отметил, что это «интересная возможность» и заявил, что одобрил дальнейшее проведение наблюдений, пишет Financial Times. Вместе с тем, министр призвал население не заниматься самолечением с помощью никотиновых пластырей.

 

Забудьте про глобальный мир: почему любой физический контакт теперь станет роскошью

Ограничения на продажу товаров с содержанием никотина будут действовать до 31 мая. Аптекам запретили отпускать больше упаковок, чем необходимо для лечения никотиновой зависимости в течение 1 месяца. Кроме того, аптеки обязали вести учет всех проданных товаров с никотином. Правительство Франции объяснило это тем, что после публикации исследования может возникнуть ажиотажный спрос на подобные продукты. Это чревато двумя последствиями: во-первых, неумеренным и неправильным использованием товаров с никотином или его заменителями, а во-вторых – нехваткой этих продуктов для тех, кому они действительно нужны для лечения зависимости, говорится в документе на сайте Еврокомиссии.

 

Исследования касательно влияния никотина на протекание заболевания коронавирусом фрагментарны и недостаточно проработаны, отмечает Financial Times. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что выводы исследования в Париже «не соответствуют тому, что наблюдается в других странах». ВОЗ отметила, что изучала другие исследования, которые показывали более сложное протекание заболевания COVID-19 среди курильщиков. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также заметило, что курящие могут подвергаться большему риску заражения и более серьезных последствий, добавила FT.

«Огромная доза ультрафиолета»: поможет ли солнечный свет борьбе с коронавирусом

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 2 865 938 случаев заражения коронавирусом. 200 698 человек скончались. Большая часть подтвержденных заболеваний в США — 924 576 человека. На втором месте Испания (223 759), на третьем — Италия (195 351). Самое большое число жертв также в США — почти 53 000 человек. В Италии 26 384 летальных случая, в Испании 22 902.

 

В России, по данным на 25 апреля, зафиксированы 74 588 случаев заболевания. За последние сутки прирост числа инфицированных составил 5966 человек. Общее число летальных исходов достигло 681.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости