К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор допустил ужесточение карантинных мер после майских праздников


Если количество заболевших россиян не пойдет на спад после майских праздников, власти, вероятно, ужесточат карантинные меры, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее в интервью ТАСС она говорила о планах ослабить ограничения

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова не исключила, что после майских праздников россиян может ждать не послабление карантинных мер, а их ужесточение. Такой сценарий реален в случае, если число новых выявленных случаев заболевания коронавирусом на тот момент не пойдет на спад, объявила чиновница в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Отрывок беседы с Поповой в Instagram опубликовал ведущий передачи Павел Зарубин.

«Средняя инкубация [коронавирусной инфекции составляет] 4-6-8 дней. Если мы сегодня начнем нарушать, что к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать, может быть, [карантинные меры]», — констатировала глава Роспотребнадзора.

В интервью агентству ТАСС, которое было опубликовано несколькими часами ранее, Попова ранее рассказала о вероятных послаблениях карантина, которые могут последовать в ближайшее время в случае, если число новых случаев COVID-19 в стране стабильно пойдет на спад. В частности, по ее словам, россиянам могут разрешить прогулки по два-три человека и пробежки.

 

Первые карантинные меры в России вступили в силу 1 апреля, когда мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах борьбы с распространением коронавируса в столице и запретил москвичам выходить из дома. Меры, аналогичные московским, введены и в Подмосковье, главам остальных регионов было рекомендовано последовать этому примеру.

1 мая оперативный штаб по борьбе с пандемией отчитался о рекордном числе новых выявленных за сутки случаев заболевания — 7933. Это новый суточный рекорд для России. Всего за время пандемии в стране заразились коронавирусом более 114 000 человек. Число летальных исходов составляет 1169.

 

Почему для богатейших стран мира худшее уже позади, а Россию еще ждет пик заболеваний COVID-19

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости