К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минздраве заявили о непройденном пике эпидемии COVID-19


До того, как динамика появления новых зараженных коронавирусом выйдет на плато, еще далеко, считает главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Проблемы, связанные с новыми случаями заболевания, вызваны несоблюдением режима самоизоляции, говорит он.

В ходе эпидемии коронавируса в России выхода на плато по приросту заболевших, «по сути, не было», заявил главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

«Мэр Москвы Собянин сказал, что мы прошли 1/4 пути. Сложно сказать: 1/4, 1/3 или 1/2, - но точно мы еще не добрались до пика», - сказал Авдеев. Говоря о причинах, почему этого до сих пор не произошло, Авдеев призвал обратить внимание на соблюдение режима самоизоляции. Режим самоизоляции, по его словам, соблюдается «не очень хорошо». «Следственно, мы имеем те неблагоприятные тенденции, которые сегодня видим. Все это наша с вами вина», - добавил врач.

В конце апреля-начале мая в России зафиксирован скачок по приросту новых больных COVID-19. 29 апреля был зафиксирован 5841 новый случай коронавируса, 30 апреля - 7099, 1 мая - 7933, 2-го - 9623. Третьего мая в России впервые было зафиксировано более 10 000 новых больных за сутки (10633). Наконец, 4 мая (последние данные) суточные прирост составил 10581.

 

6 мая у президента Владимира Путина должно пройти совещание, на котором будет обсуждаться вопрос поэтапного снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом. В понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что снятие ограничений будет зависеть от динамики роста инфицированных по итогам майских праздников.

22 апреля Песков говорил, что российские власти ожидают пик эпидемии к середине мая. 26 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в России "пока не видно никакого пика". "Пик - это взрыв. Взрыва у нас нет. Это была одна из задач, которые мы ставили. И сегодняшним днем мы видим, что она реализуется - если только не сорвемся в праздники", - говорила она в эфире "России 1".

 

О том, что пик по заболеваемости еще не пройден, на совещаниях часто говорит и Владимир Путин. В частности, он упомянул об этом 28 апреля - в тот день, когда поручил правительству подготовить рекомендации по постепенному выходу из режима ограничений.

Согласно математической модели, построенной Сбербанком, пик по заболеваемости должен прийтись на первую декаду мая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости