К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT заявила о подлинности данных в статье о смертях от коронавируса в России


Газета The New York Times не видит оснований оспаривать содержание статьи о занижении смертности от коронавируса в России. Издание уверено в подлинности информации, опровержения которой потребовал российский МИД

Американская газета The New York Times не нашла оснований для оспаривания содержания своей статьи о занижении смертности из-за коронавируса в России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на электронное письмо вице-президента по коммуникациям владеющей изданием одноименной компании.

МИД потребует от FT и NYT опровержения статей о смертности от коронавируса в России

В письме вице-президент Даниэль Роудс Хэ отмечает, что издание полностью уверено в точности информации, основанной на данных официального государственного ведомства и интервью с экспертами государственных институтов. «Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», — сказано в сообщении.

 

В начале недели NYT написала, что количество смертей от коронавируса в Москве и других российских регионах может быть выше, чем в официальной статистике. Издание приводило слова независимого демографа Алексея Ракши, утверждающего, что около 70% смертей из-за коронавируса в Москве не было зарегистрировано. Эксперт отмечал, что в других регионах этот показатель составляет порядка 80% случаев.

Помимо этого, газета Financial Times сообщила, что реальное число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать количество, указанное в официальных данных. Издание изучило информацию о смертях в Москве и Петербурге и пришло к выводу, что почти 1500 случаев в апреле остались неучтенными.

 

FT сообщила о превышении реальной смертности от коронавируса в России на 70%

В среду, 13 мая, официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ведомство подготовило письма в редакции обеих газет с требованием опровергнуть публикации. Она отметила, что МИД также направил обращения председателю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру и генеральному секретарю ЮНЕСКО Одре Азуле, добавив, что аналогичные материалы отправят и в секретариат ООН.

Думская комиссия по расследованию фактов вмешательства в дела России также сочла публикации NYT и FT недопустимыми, заявив, что попросит МИД принять меры в отношении журналистов изданий вплоть до лишения их аккредитации.

 

Цвет пневмонии — красный. Китайский художник Чжан Хуань создал хронику пандемии COVID-19

Цвет пневмонии — красный. Китайский художник Чжан Хуань создал хронику пандемии COVID-19

Фотогалерея «Цвет пневмонии — красный. Китайский художник Чжан Хуань создал хронику пандемии COVID-19 »
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости