К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русская служба Би-би-си узнала об аресте фигуранта дела о крушении MH17


Одного из ключевых фигурантов дела о крушении малазийского Boeing арестовали через два дня после начала суда в Нидерландах, сообщила Русская служба Би-би-си. Речь о Леониде Харченко, который в 2014-м командовал разведподразделением ГРУ на Донбассе

Через два дня после того, как в Нидерландах начался суд по делу о крушении малазийского Boeing в 2014 году, в Донецке был арестован Леонид Харченко, который является одним из его ключевых фигурантов, сообщила Русская служба Би-би-си со ссылкой на источник, имевший отношение к военному командованию ДНР в 2014-2015 годах, а также на сослуживца Харченко.

«Многие давно ждали этого дня»: в Нидерландах прошли первые слушания по делу о крушении MH17

Первое слушание по делу MH17 состоялось 9 марта, а 11 числа Харченко был задержан возле своего дома в Донецке, отмечают источники. После этого его арестовали совсем по другому уголовному делу. На прошлой неделе арест Харченко был продлен еще на два месяца. Один из источников рассказал, что сейчас бывший военный разведчик находится в СИЗО Минюста ДНР.

 

Как был сбит «Боинг». Нестыковки в версии концерна «Алмаз-Антей»

Сослуживцы Харченко сказали журналистам, что его хотят изолировать. «Обвинения смешные — якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия», — отметил собеседник Русской службы Би-би-си, знакомый с делом. Он добавил, что у потерпевших нет претензий к Харченко по первому пункту обвинений. «По второму — этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом MH17», — добавил источник.

 

Четыре имени пять лет спустя: следствие впервые назвало подозреваемых по делу MH17

По словам сослуживца арестованного, Харченко взят под стражу, чтобы его не похитили украинские спецслужбы. «Харченко до последнего жил спокойно в Донецке и не подозревал, что с ним может такое случиться», — сказал бывший сослуживец Харченко. Летом 2019 года спецназ Украины вывез в Киев бывшего ракетчика ДНР Владимира Цемаха, который также считается важным участником истории о крушении MH17, говорится в статье. Журналисты направили запрос в министерство госбезопасности самопровозглашенной ДНР.

Правда и вымысел о сбитом «Боинге». Что стало понятно через 5 лет после катастрофы

 

Летом 2019 года международная следственная группа определила первых четверых подозреваемых по делу о гибели 298 пассажиров и членов экипажа рейса MH17. Были названы имена трех россиян — Игоря Гиркина/Стрелкова, который на момент катастрофы был министром обороны ДНР, Сергея Дубинского, руководившего «ГРУ ДНР» и заместителя Дубинского Олега Пулатова. Четвертым ключевым фигурантом стал гражданин Украины Леонид Харченко.

«Ополчение Boeing не сбивало». Гиркин отреагировал на выводы следствия по делу MH17

Следствие сочло приоритетной версией трагедии поражение Boeing 777 ракетой из установки «Бук». По версии расследования, «Бук» принадлежал 53-й зенитной бригаде из Курска. Также эксперты заявили, что в 2014 году установка была доставлена на Украину, а после трагедии ее вернули обратно в Россию. Москва отрицает причастность к крушению. Прошлым летом президент Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости