К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пропуск по телефону: голосовой помощник «Яндекса» перепутал личный номер экс-мэра Твери с телефоном администрации


Голосовой помощник «Яндекса» «Алиса» выдавал пользователям, спросившим номер телефона администрации города Конаково, личный номер бывшего мэра Твери Валерия Павлова. Когда в Конаково ввели пропуска, телефон Павлова стал разрываться от звонков. Некоторым экс-глава Твери дал устное «разрешение» на въезд

Об ошибке «Алисы» рассказал Валерий Павлов в Facebook. По словам бывшего мэра Твери, первые звонки от людей, которые хотели обратиться в администрацию города Конаково в Тверской области, стали поступать ему около трех-четырех месяцев назад. Поскольку звонки были редкими, Павлов относился к этому спокойно.

Ситуация изменилась около месяца назад, когда администрация Конаково из-за распространения коронавируса закрыла город для иногороднего транспорта и ввела пропуска, рассказал Павлов. «Мой телефон разрывался от звонков возмущенных граждан с требованиями выдать пропуск или пропустить в город! Звонки были и днем, и ночью! Каждый день раздается от 15 до 28 звонков! На мои объяснения, что это личный телефон, возмущение звонивших только нарастало. На мой вопрос, где они взяли этот телефонный номер, многие отвечали:  этот номер как номер администрации Конаково выдает на «Яндексе»… робот «Алиса», — написал Павлов. Он спросил у «Алисы» номер сам и убедился, что она действительно озвучивает его номер.

Павлов утверждает, что обратился в поддержку «Яндекса» с просьбой исправить ошибку, но ответа не получил, а звонки продолжались. Павлова спрашивали, как проехать в Конаково, и он стал говорить: «Проезжайте спокойно и сошлитесь на этот телефонный номер». «Сколько я, а затем, когда я не мог ответить, и моя жена, выдали таких устных разрешений на въезд в Конаково, не считали. Но, судя по нескольким вновь перезвонившим и сказавшим: «Спасибо за помощь», — народ в Конаково успешно попадал», — отметил бывший глава Твери.

 

Падение чистой прибыли и отзыв прогноза на год: как пандемия повлияла на результаты «Яндекса»

Павлову звонили не только граждане, но и представители правоохранительных органов. «Один раз позвонил мужчина и, представившись инспектором Конаковского отделения ГИБДД, спросил, могут ли они устную ссылку водителей на мой номер телефона, считать разрешением на въезд в город? Я ответил, что если они не нарушают свои инструкции, пусть считают. Судя по всему, мой ответ инспектора удовлетворил», — говорится в записи Павлова. Бывший мэр Твери добавил, что ему звонил и его «старый московский знакомый, немалый чин в одном из силовых ведомств» и тоже сказал, что «Алиса» дала ему номер Павлова: «Он долго хохотал, но позже перезвонил и сказал, что в Конаково его пропустили».

 

Выдачей «пропусков» Павлов не ограничился. Один из звонивших попросил разрешение установить три ларька для торговли овощами и фруктами. «Я ему ответил, что не возражаю, только пусть поставит ларьки так, чтобы никому не мешали. Почему-то думаю, что процесс с ларьками в Конаково тоже… успешно пойдет», — заключил Павлов.

Никуда не едем: «Яндексу» стало не до вывода на биржу «Яндекс.Такси»

Пресс-служба «Яндекса» объяснила действия «Алисы» тем, что телефон бывшего мэра Твери был указан как контактный телефон администрации Конаково на нескольких сторонних сайтах в интернете, на содержание которых компания не может повлиять, но показывает в выдаче. «В отличие от поиска, где у пользователя есть возможность посмотреть разные источники, «Алиса» иногда выбирает, называет и цитирует только один из ответов», — объяснил «Яндекс». Он отметил, что уже исправил ошибку с телефоном Павлова, и заявил, что планирует научить «Алису» брать ответы на подобные вопросы только из проверенных источников.

 

Валерий Павлов возглавлял Тверь до марта 2014 года. В 2012 году Центральный районный суд Твери оштрафовал его на 20 000 рублей за возникновение чрезвычайной ситуации с уборкой снега.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости