К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более четверти россиян заявили о готовности протестовать из-за падения уровня жизни


Выйти на массовые протесты из-за падения уровня жизни готовы 28% россиян, показал опрос «Левада-центра». Больше всего таковых среди наименее обеспеченных слоев населения, которые заявили, что им «едва хватает на еду»

Готовность выйти на массовые акции протеста из-за падения уровня жизни выразили 28% россиян. Таковы результаты опроса «Левада-центра» (признан в России иностранным агентом).

По данным опроса, 27% россиян допускают проведение протестов в своем месте проживания из-за падения уровня жизни. Впрочем, 61% считает подобные акции маловероятными. Если протестные митинги все же состоятся, участвовать в них не готовы 68% респондентов.

«Левада-Центр» зафиксировал рост неодобрения работы Путина и Мишустина в мае

 

Готовность 28% выйти на массовые акции — максимальное значение за полтора года, отмечают «Открытые медиа» со ссылкой на данные «Левада-центра». Прежде пик потенциальной протестной активности пришелся на осень 2018 года, после подписания закона о пенсионной реформе. В ноябре 2018-го о готовности участвовать в массовых акциях протеста заявляли 30% респондентов. Сама «Левада» на своем сайте оговаривается: в мае 2020 года методика исследования существенно изменилась и сравнивать результаты опроса, полученные методом телефонного опроса и методом личного интервью, можно лишь условно.

Максимальную готовность к участию в протестах по экономическим причинам высказали наименее обеспеченные участники опроса, указавшие свой уровень достатка как «едва хватает на еду». Среди таких респондентов 37% готовы выходить на улицы, но такую возможность видят лишь 30%, пишут «Открытые медиа». Больше всего желающих лично участвовать в протестах среди респондентов от 18 до 24 лет (40%), а также среди людей в возрасте от 40 до 54 лет (35%).

 

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что на результатах мог сказаться эффект от телефонных опросов, которые, как он считает, захватывают более обеспеченную и образованную публику. «Но в целом это похоже на реальную картину», — подчеркнул Гудков.

«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости