К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперт из Уханя допустил более высокую заразность обнаруженного в Пекине коронавируса


Коронавирус, обнаруженный на одном из рынков Пекина, может быть более заразным, чем уже известный миру штамм, допустил вирусолог из Китая. Из-за новой вспышки китайская столица ввела режим военного времени, вернув некоторые карантинные ограничения

Коронавирус, который был обнаружен на оптовом рынке в Пекине в середине прошлой недели, может быть более заразным, чем тот, который появился в Ухане в конце прошлого года и распространился затем по миру, заявил газете Global Times заместитель руководителя департамента патогенной биологии Уханьского университета Ян Чжаньцю. По его словам, на это указывает быстрый рост числа заболевших всего за несколько дней. За четыре дня было подтверждено 79 случаев заражения. 16 июня Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила еще о 27 случаях в Пекине. Во время вспышки в Ухане сравнимое число заболевших выявили лишь через несколько недель. Даже с поправкой на массированное тестирование и технические возможности, темпы роста заболевших в Пекине все равно превышают ожидаемые, заявил Global Times эксперт.

Чжаньцю склонен считать, что вирус на этот раз был завезен из-за рубежа. При этом он утверждает, что обычно на мутацию вирусов уходит два-три года, а иногда и 10-20 лет. Необычно и то, что вспышка в Ухане началась зимой, когда среда очень подходит для распространения вируса, а сейчас в Пекине лето, и среда не очень благоприятная, добавил собеседник Global Times. При этом, по его словам, то, что Китай уже имеет опыт борьбы с эпидемией и быстро принял меры для локализации вспышки, вселяет надежду на лучший ее исход. Но если действительно пекинский штамм вируса отличается от привычного, то это может создать трудности при разработке вакцины, отметил он.

Более правильная статистика по COVID-19: тихий конец громкого скандала

 

Из-за новой вспышки коронавируса в Пекине снова ввели ограничительные меры и установили режим военного времени. Закрыли рынок, на котором началось распространение вируса. Большая часть заболевших работают там или посещали рынок, а остальные так или иначе с ним связаны, утверждала Национальная комиссия здравоохранения. Первый новый случай заражения коронавирусом в городе почти за два месяца был зафиксирован в четверг, 11 июня. В основном все пациенты переносят болезнь легко или находятся в среднем состоянии, только один пациент в тяжелом состоянии.

Для борьбы со вспышкой администрация Пекина нарастила тестирование и ограничила передвижения людей из затронутых вспышкой сообществ. Всех заболевших и тех, с кем они тесно контактировали, а также людей с повышенной температурой отправили на карантин.

 

Отвратительная правда о тестировании вакцин на людях: о чем надо помнить, испытывая препараты от COVID-19

Это не первый случай повторных вспышек коронавируса в Китае. В мае карантин вводили в граничащей с Россией провинции Цзилинь из-за нового кластера заболевших. Тогда с городами провинции было прекращено сообщение, а школы закрыли, собрания запретили и приостановили работу общественных мест. По состоянию на 16 июня в Цзилине не было новых случаев коронавируса. Bloomberg писал, что у заболевших коронавирусом в Цзилине наблюдались иные симптомы заболевания в сравнении с инфицированными в Ухане, и врачи опасались, что вирус мог мутировать.

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости