К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клишас объяснил поправку об обнулении сроков Путина необходимостью отвлечь чиновников


Поправка к конституции, которая позволит Владимиру Путину снова баллотироваться в президенты, должна отвлечь чиновников от темы трансфера власти, заявил сенатор Андрей Клишас. При этом он назвал проблемой излишнюю персонифицированность власти в России

Появление внесенной депутатом Валентиной Терешковой поправки в конституцию, которая позволяет президенту Владимиру Путину снова участвовать в выборах, связано с необходимостью стабилизировать политическую систему. Об этом РБК заявил сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комитет по конституционному законодательству Совета Федерации.

«Там видно будет»: Путин допустил участие в новых выборах президента

По словам сопредседателя рабочей группы по изменению конституции, система будет работать, если чиновники и политики не будут думать о трансфере власти. «Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее», — сказал Клишас. Сенатор уверен, что чиновникам стоит привыкнуть к мысли, «что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в конституцию».

 

Конституционный суд признал законными поправки в конституцию

Клишас также назвал проблемой излишнюю персонифицированность власти в России. Многие россияне, по его словам, считают, что можно «принимать любые законы, даже конституцию поправить, но, если Путин уйдет, все будет переделано». Это делает президента основным гарантом для большинства, подчеркнул сенатор. Решить проблемы должны поправки, которые увеличивают полномочия конституционных органов власти.

 

В начале марта в ходе обсуждения изменений в конституции в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести поправку о президентских сроках. Изменения предполагают, что правило о не более чем двух президентских сроках «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента» после вступления изменений в основном законе в силу. Путин поддержал эту поправку, при условии, что ее одобрит Конституционный суд, который спустя несколько дней признал поправки законными.

В случае принятия поправки Путин может остаться у власти до 2036 года. Сам он не исключил, что будет баллотироваться на пятый срок, и заявил, что если поправку не примут, то чиновники уже сейчас вместо нормальной работы начнут «рыскать глазами» в поисках преемника.

Голосование по поправкам изначально было запланировано на 22 апреля. Но из-за распространения коронавируса и объявленных выходных дней голосование начнется только 25 июня и продлится до 1 июля.

 

Путин сменил статус: зачем потребовалось обнуление президентских сроков

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости