К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал Верзилова на 15 суток


    Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве. Суд постановил, что он нецензурно выражался в общественном месте

    Мещанский суд Москвы арестовал издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова на 15 суток, сообщает «Медиазона». Верзилов был признан виновным в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП) — суд постановил, что вечером 21 июня он нецензурно выражался в общественном месте.

    По статье о мелком хулиганстве Верзилова задержали вечером в воскресенье, 21 июня. Утром в тот день «Медиазона» сообщила, что силовики выломали дверь в квартире Верзилова и увезли его на допрос, который продолжался 13 часов. Источники ТАСС и «Интерфакса» сообщили, что Верзилова задержали в рамках проверки об экстремизме. Источник Русской службы Би-би-си назвал возможной причиной задержания акцию, которая якобы должна была состояться во время репетиции парада Победы. В ходе этой акции предполагалось встать перед танком, повторив тем самым знаменитый кадр 1989 года на пекинской площади Тяньаньмэнь, рассказал собеседник Би-би-си.

    Позднее Верзилов сообщил, что следственные действия с ним были связаны с «московским делом», возбужденном по статье о массовых беспорядках после несогласованного митинга в Москве 27 июля 2019 года. Информацию о подготовке акции на репетиции парада он опроверг.

     

    Вечером 21 июня Верзилова отпустили из полиции, но вскоре после этого снова задержали и увезли в ОВД, где составили протокол. Как рассказала член московской ОНК Марина Литвинович, Верзилова задержали из-за того, что он «шел по улице, ругался матом, какая-то драка произошла». Сам Верзилов заявил, что «оказался в классической ситуации полицейской провокации». По его словам, провокатор намеренно сбил его с ног, после чего его задержали и увезли в полицию. Верзилов также заявил в суде, что не ругался нецензурной бранью, но суд посчитал его вину доказанной.  Защита сообщила, что решение суда об аресте будет обжаловано, передает «Интерфакс».

    Верзилова задержали в Москве в рамках проверки об экстремизме

     
        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости