К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турист на МКС впервые выйдет в открытый космос


РКК «Энергия» и американская Space Adventures договорились о доставке двух туристов на МКС. Один из них выйдет в открытый космос

Космический турист в 2023 году впервые совершит выход в открытый космос с Международной космической станции (МКС). Контракт о краткосрочной экспедиции двух участников на борту корабля «Союз МС» на российский сегмент МКС подписали российская РКК «Энергия» и американский оператор космического туризма Space Adventures.

«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента МКС, сообщила пресс-служба РКК «Энергия».

На орбиту без визы: почему 2020 станет годом космического туризма

 

В 2001 году на орбиту в качестве первого космического туриста отправился Деннис Тито. Полет обошелся ему примерно в $20 млн. Всего за период с 2001 по 2009 год семь космических туристов побывали на российском сегменте МКС, причем один из них — американский миллиардер Чарльз Симоне — дважды (в 2007 и 2009 годах). Все эти полеты осуществлялись на коммерческой основе по контрактам РКК «Энергия» и Роскосмоса со Space Adventures. Помимо Тито и Симоне в качестве космических туристов на МКС побывали еще три американца, один британец и один канадец. Последний — основатель Cirque Du Soleil Ги Лалиберте заплатил за 11-дневную поездку на МКС в 2009 году $35 млн.

Космос со скидкой. Сможет ли Илон Маск сбить цены на полеты к орбите и Луне

 

К 2020 году, по прогнозу UBS, объем рынка космического туризма достигнет $3 млрд. В ноябре 2019 года готовить космических туристов в рамках «Программы подготовки астронавтов» начала основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном Virgin Galactic. Осуществлять суборбитальные полеты для туристов планирует также Blue Origin самого богатого миллиардера Джеффа Безоса.

SpaceX попробует отправить четырех космических туристов «выше МКС»

SpaceX миллиардера Илона Маска в феврале заключила со Space Adventures договор на полет четырех туристов в капсуле Crew Dragon «приблизительно в конце 2021 — в начале 2022 годов». Полет продлится пять дней, во время миссии корабль будет находиться «в свободном полете» — он не будет состыковаться с МКС, а просто пройдет по орбите перед возвращением на Землю.

 

Японский миллиардер ищет подругу для совместного путешествия к Луне через телешоу

Кроме того, в 2018 году SpaceX анонсировала полет первого космического туриста к Луне. Билет на этот полет купил японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Весь полет, как сообщала SpaceX, займет около недели. Старт намечен на 2023 год. Стоимость полета не раскрывалась.

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости