К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Голос» назвал голосование по Конституции «примером покушения на суверенитет народа»


Прошедшее голосование по Конституции «было не более чем пиар-акцией», которая войдет в историю России «как пример покушения на суверенитет народа», заявило движение «Голос». Организация считает итоги голосования фальсифицированными

Прошедшее голосование войдет в историю России «как пример покушения на суверенитет народа», заявило движение в защиту прав избирателей «Голос». Объявленные итоги организация считает фальсифицированными — и по явке, и по проголосовавшим «да», и по проголосовавшим «нет».

«Голос», в 2016 году инициировавший создание «Карты нарушений на выборах», указывает, что на протяжении всех дней голосования поступало много сообщений о нарушениях — фактах многократного голосования, голосования без паспорта, за других лиц, вбросах бюллетеней и нарушениях тайны волеизъявления. Принуждение к участию в голосовании «стало повсеместным», затронув «десятки миллионов людей», говорится в заявлении организации.

«Продление эры Путина»: как иностранные СМИ отреагировали на итоги голосования по Конституции

 

«По сути, проведение общероссийского голосования для инициаторов поправок изначально было не более, чем пиар-акцией, целью которой было не выявление свободной воли граждан, а формирование необходимого власти представления об этой воле», — говорится в заявлении.

Голосование по поправкам, позволяющим Владимиру Путину остаться президентом до 2036 года, из-за коронавируса растянули на неделю — с 25 июня по 1 июля. В двух регионах — Москве и Нижегородской области — проходило также электронное голосование. По итогам Центризбирком сообщил, что за поправки проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка по России составила 67,97%. Единственным регионом, где большинство высказалось против изменения Конституции, стал Ненецкий автономный округ.

 

Ненецкий округ стал единственным регионом, проголосовавшим против поправок в Конституцию

На участке в районе Раменки в Москве итоги голосования были полностью отменены после зафиксированного вброса. ЦИК также признал недействительными бюллетени в 23 сейф-пакетах и переносных ящиках для голосования в шести регионах — в Москве, Московской и Саратовской областях, Бурятии, Петербурге и Севастополе. На пресс-конференции в четверг глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что избиркому «неизвестно о каких-либо случаях, которые могут хоть в какой-то мере повлиять» на полученные итоги голосования.

Акция у Кремля и флешмоб в Петербурге. Как протестовали против поправок в Конституцию

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости