К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акция у Кремля и флешмоб в Петербурге. Как протестовали против поправок в Конституцию

REUTERS/Maxim Shemetov
REUTERS/Maxim Shemetov
В последний день голосования по поправкам к Конституции в Москве и Петербурге прошли несогласованные акции протеста против изменения основного закона. Самая массовая акция началась вечером на Пушкинской площади, до этого активисты выложили телами цифру 2036 напротив Кремля

Седьмой и основной день голосования по поправкам к Конституции отметился акциями протеста в центре Москвы и Петербурга. Самая массовая акция состоялась на Пушкинской площади, где, по данным «Новой газеты, собрались 400 человек.

July 1, 2020

Еще до начала акции около Пушкинской площади появились автобусы и машины полиции, сообщила «Новая газета».

Двойное волеизъявление в Москве, «участок в багажнике» и власти ищут фейки: как в России голосуют по поправкам к конституции

 

Акцию анонсировал активист движения «Нет!» Андрей Пивоваров. Он призвал устроить «обсуждение результатов голосования» на Пушкинской площади. Активист заявил, что в последний день голосования «нельзя оставаться дома, нужно пойти и проголосовать против вечного Путина».

July 1, 2020

«В конце дня, в шесть вечера, я хочу обсудить результат голосования с другими свободными людьми — такими, как вы. Удобнее всего будет поговорить в центре города. Я в это время буду в Москве, на Пушкинской площади», — заявил Пивоваров, призвав не забывать про социальную дистанцию. Из-за пандемии коронавируса в Москве запрещены массовые мероприятия. По этой причине власти города ранее отказали в проведении акций «Левому фронту» и КПРФ.

 

На Пушкинской площади во время акции заметили и телеведущего Андрея Малахова. Но он просто проходил мимо, сообщила корреспондент «Дождя» Мария Борзунова.

July 1, 2020

ВЦИОМ назвал долю проголосовавших за поправки к Конституции россиян

2036 на Красной площади

Ранее в среду несколько активистов выложили своими телами на Красной площади цифру 2036 — это год, до которого Владимир Путин сможет занимать пост президента в случае принятия поправок. По данным телеканала «Дождь», среди участников акции были муниципальные депутаты Басманного района Люся Штейн и Виктор Котов, а также участники движения Pussy Riot Александр Софеев и Ника Никульшина.

 

Акция «2036» стала репликой акции российской арт-группы Э.Т.И 18 апреля 1991 года. Тогда ее участники своими телами выложили на Красной площади перед мавзолеем нецензурное название мужского полового органа, выразив протест против закона «О нравственности». Документ запрещал ругаться матом в общественных местах и вводил наказание за это в виде 15 суток ареста.

July 1, 2020

Полиция задержала активистов и увезла их в отделение. Позже участников акции отпустили без составления протоколов. Один из задержанных Виктор Котов сообщил «МБХ медиа», что в ОВД полицейские применили к нему силу. «Надавил локтем, второй заламывал руки, потом меня повалили и отобрали наручники. Мы приковали себя наручниками друг к другу, я отказался отдавать мое имущество», — сказал Котов.

ЦИК пригрозил уголовным делом трижды проголосовавшей по Конституции россиянке

Флешмоб на Дворцовой площади

В Петербурге протестующие устроили флешмоб «Стоп Поправки» на Дворцовой площади. Полиция предупредила собравшихся, что их действия незаконны, а мероприятие не согласовано. Вскоре после начала акции на место приехала колонна уборочной техники и «КаМАЗов». Участникам флешмоба сообщили, что нужно очистить брусчатку от дождя, пишет «Новая газета». По данным «Коммерсанта», к площади прибыли не менее пяти автомобилей полиции, в том числе автозаки.

July 1, 2020

Один из участников акции Владислав Слепов был задержан после того, как встал с плакатом перед спецтехникой. Позже Telegram-канал «Бумага: все о Петербурге» сообщил, что задержанного отпустили.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости