К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иран объяснил крушение украинского Boeing забывчивостью оператора системы ПВО


Оператор иранской системы ПВО сбил украинский Boeing 737, потому что забыл перенастроить радар, сообщили власти Ирана. Они подчеркнули, что решение, которое привело к гибели 176 человек, оператор принял самостоятельно

Украинский Boeing со 176 людьми на борту был сбит из-за того, что оператор иранской системы противовоздушной обороны забыл перенастроить радар после перемещения на новую позицию. Об этом сообщила Организация гражданской авиации Ирана, передает Bloomberg.

«Оператор системы ПВО запустил ракету в объект, опознанный им как вражеская цель, не получив ответа от командного центра», — говорится в сообщении. В нем подчеркнуто, что неназванный оператор действовал самостоятельно и не получал разрешения от начальства. В июне власти страны сообщили об аресте в связи с произошедшим шести человек, напоминает Bloomberg.

Направлявшийся в Киев пассажирский Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране в январе. Все находившиеся на борту погибли. Первые три дня Иран настаивал, что причиной крушения была техническая неисправность, однако затем власти страны публично признали, что самолет был сбит ракетой ПВО. Корпус стражей исламской революции Ирана сообщал, что вооруженные силы страны находились в напряжении из-за обострившегося конфликта с США. Это было связано с тем, что Вашингтон нанес ракетный удар по иранскому генералу Касему Сулеймани, а Тегеран ответил ракетным ударом по нескольким американским объектам.

 

Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы

Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы

Фотогалерея «Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости