К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк отстранил двух сотрудников из-за обвинений в домогательствах


Сбербанк начал проверку из-за обвинений в домогательствах, прозвучавших в адрес двух его сотрудников. Они были отстранены от исполнения обязанностей

Сбербанк начал внутреннюю проверку после появления в Twitter сообщений о возможных случаях домогательства и неподобающего поведения со стороны двух сотрудников банка, сообщает ТАСС.

«В контексте этих сообщений Сбербанк упоминался как работодатель и, разумеется, мы сразу обратили на это внимание. Мы категорически не приемлем насилия в любой форме и в адрес кого бы то ни было, и в настоящее время по данной информации проводится внутренняя проверка», — отметила пресс-служба банка.

Позднее Сбербанк уточнил, что речь идет о сотруднике Сбербанка Сергее Миненко и сотруднике дочерней компании «С-Маркетинг» Руслане Гафарове. «На время проведения проверки оба сотрудника отстранены от исполнения своих обязанностей», — указала пресс-служба.

 

Женщины-руководители подвергаются сексуальным домогательствам не реже, чем подчиненные

В последние дни девушки в Twitter начали массово делиться историями о сексуальных домогательствах и изнасилованиях, с которыми ими пришлось столкнуться. В числе тех, в чью сторону были выдвинуты обвинения, оказались Гафаров и Миненко. Одна из пользовательниц написала, что Гафаров изнасиловал ее на домашней вечеринке в 2018 году и «извинился через два года». Другая девушка отметила, что Гафаров к ней «отвратительно лез, клялся в любви и звал «в отель». Еще одна пользовательница отметила, что он «буквально силой заставил» ее заняться с ним сексом.

 

В случае с Миненко обсуждение началось с того, что журналистка Анна Чесова рассказала об «агрессивном подкате» со стороны «всеобщего друга», а затем уточнила, что речь идет именно о Миненко. После этого об «агрессивных приставаниях» Миненко сообщила еще одна пользовательница Twitter. О том, что Миненко к ней «агрессивно лез» и «тащил в туалет», сообщила также журналистка Залина Маршенкулова, отмечает «Медиазона».

Гафаров ранее работал в «Открытой России», Миненко — в изданиях Men's Health Russia, «Мел», «Газета.Ru» и «Известия». С обвинениями в свой адрес также столкнулись некоторые другие сотрудники российских СМИ. В частности, пользовательницы Twitter сообщили о том, что шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков трогал их неподобающим образом, а одна из них рассказала, что в его квартире на его глазах произошло групповое изнасилование. В связи с происходящим Простаков покинул свой пост. Он признался, что не помнит происходивших «в тот злополучный вечер» вещей, так как был пьян, а также извинился перед теми, кому его поведение «показалось оскорбительным».

Уволился также фоторедактор «МБХ Медиа» Андрей Золотов, которого обвинили в том, что он «немного поучаствовал» в том групповом изнасиловании в квартире Простакова. Золотов вину не признал, заявив, что у него «нет возможности оправдаться».

 

Автор глобального исследования о #MeToo — про харассмент в Антарктиде, феминизм в Аргентине и «дело Слуцкого»

К кампании девушек присоединился журналист «МБХ Медиа» Александр Скрыльников, который написал о домогательствах со стороны ведущего «Дождя» Павла Лобкова. «Не оправдывая себя, я прошу меня понять — границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ», — написал Лобков в ответ. Он подчеркнул, что «нет» для меня «всегда значило «нет». В ближайшее время на «Дожде» ситуация будет «разобрана и проговорена», а для того, чтобы подобное не повторялось, будет проведена «ревизия отношений внутри компании», сообщил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+