К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил экс-совладельца «Росгосстраха» к восьми годам колонии за мошенничество


Брат экс-участника списка Forbes Сергей Хачатуров был приговорен к восьми годам лишения свободы за мошенничество и растрату. Сумма ущерба составила около 8 млрд рублей

Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего совладельца страховой компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова к восьми годам колонии общего режима в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации более 6 млрд рублей, а также присвоении и растрате имущества на 2,4 млрд рублей. Об этом из зала суда сообщает ТАСС.

Хачатуров был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»). Вторая фигурантка дела, экс-акционер Росгосстрахбанка Надежда Клепальская, была приговорена к шести годам колонии общего режима. Она признана виновной в пособничестве в растрате, совершенной в особо крупном размере, мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере.

Суд также солидарно взыскал с осужденных сумму причиненного ущерба в пользу потерпевшей стороны. Речь идет о 5,77 млрд рублей в пользу ПАО «Банк «ФК «Открытие» и около 2,2 млрд рублей в пользу компании «РГС Активы». В счет погашения иска суд взыскал ранее арестованное имущество и активы фигурантов дела на общую сумму более 2 млрд рублей. При этом дополнительное наказание обвиняемым назначено не было — в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у подсудимых малолетних детей, престарелых родителей и отсутствие судимости.

 

Страховой случай: как Данил Хачатуров обрел и потерял «Росгосстрах»

Приговор Хачатурову будет обжалован, заявил «Интерфаксу» его адвокат Александр Гофштейн. По его мнению, «такие приговоры отравляют деловой климат и инвестиционную привлекательность России как государства». «Очень жаль, что, постановив приговор, вопреки закону и имеющимся доказательствам, суд так безжалостно обошелся с судьбами двух неповинных людей», — подчеркнул адвокат.

 

Судом было установлено, что в период с января 2017 года по апрель 2018 года Хачатуров, будучи генеральным директором «РГС Активы» и вице-президентом «Росгосстраха» совместно с Клепальской и другими сообщникам присвоили более 18 000 инвестиционных паев инвестиционного фонда недвижимости «Невский», пояснила «Интерфаксу» Генеральная прокуратура. Их фактическая стоимость составила более 2,29 млрд рублей. Кроме того, мошенническим путем было похищено свыше 15 млн акций «Росгосстраха», стоимость которых превысила 5,77 млрд рублей. После этого осужденные легализовали полученные деньги.

Ответный мяч. Данил Хачатуров и Евгений Гинер объявили войну «ФК Открытие»

Сергей Хачатуров — младший брат бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, входившего в список богатейших бизнесменов по версии Forbes (последний раз — в 2017 году). В 2016 году Данил Хачатуров и «Открытие холдинг» договорились о сделке, в рамках которой бизнесмен получил долю в компании, а холдинг — страховщика и связанные с ним активы. В 2017 году ЦБ начал санацию банка «ФК Открытие», а новый менеджмент провел аудит и выявил заведомо убыточные сделки: деньги и имущество выводились на счета компаний братьев Хачатуровых.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости