К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США опубликовали первые результаты испытаний вакцины от коронавируса на людях

В США опубликовали первые результаты испытаний вакцины от коронавируса на людях
В США опубликованы первые результаты испытаний на людях вакцины от коронавируса, созданной компанией Moderna. Они показали выработку антител у пациентов, но выявили побочные эффекты, в том числе тяжелые

Первая фаза испытаний вакцины от коронавируса, разработанной компанией Moderna, показала, что у всех пациентов выработались антитела к COVID-19, сообщил американский медицинский журнал New England Journal of Medicine.

На начальном этапе в испытании вакцины принимали участие 45 взрослых здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Их разделили на три группы по 15 человек, для каждой была определена своя дозировка вакцины mRNA-1273: 25, 10 и 250 микрограммов. Вакцинация проводилась дважды с промежутком в четыре недели. После первой вакцинации у всех участников исследования выработались антитела к коронавирусу пропорционально полученной дозе, после второй количество антител увеличилось в разы, при этом наибольшее число их было выработано у участников первой группы, где была наименьшая доза.

Количество выработанных в результате вакцинации антител оказалось эквивалентно тому, что наблюдается у пациентов, которые заражаются вирусом и выздоравливают.

 

Как попытка создать вакцину от COVID-19 сделала французского химика миллиардером

Тем не менее в результате тестирования у ряда пациентов были выявлены побочные эффекты, в том числе тяжелые. Более половины тех, кто получил среднюю дозу, страдали от усталости, озноба, головной боли и мышечной боли. После второй вакцинации у 40% людей в группе со средней дозой поднялась температура. У трех из 14 пациентов, получавших наивысшую дозу, наблюдались серьезные побочные эффекты.

 

Миллиардер на велосипеде: как коронавирус помог профессору Гарварда превратить $5 млн в $870 млн

«Побочных эффектов много», — заявил Bloomberg по поводу результатов доктор и исследователь из Института вакцины человека Университета Дьюка Тони Муди. По его мнению, иметь такую частоту побочных эффектов для вакцины «необычно», но показанный уровень антител «действительно обнадеживает».

Как Pfizer собирается спасти мир и первой создать вакцину против коронавируса, потратив $1 млрд

 

При этом исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США отметили, что у большинства пациентов побочные эффекты не оказались настолько серьезными, чтобы исключить возможность дальнейшего тестирования.

«Вакцина будет к началу 2021 года»: интервью с иммунологом, который прямо сейчас создает прививку от COVID-19

В конце июля начнется более масштабное тестирование вакцины на поздней стадии, после чего станет ясно, может ли она быть одобрена регулирующими органами США.

Фото Pedro Vilela / Getty Images

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости