К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Голунов подал иск на 5 млн рублей к задержавшим его экс-полицейским


Журналист «Медузы» Иван Голунов подал иск о возмещении морального вреда к экс-полицейским, арестованным по делу о его незаконном задержании. В случае удовлетворения иска он пообещал отдать деньги на благотворительность

Журналист «Медузы» Иван Голунов подал гражданский иск на 5 млн рублей к пятерым бывшим полицейским, арестованным по делу о его незаконном задержании. Об этом сам Голунов сообщил в своем Telegram-канале.

«Подал в Следственный комитет России гражданский иск к пятерым сотрудниками наркоконтроля УВД по ЗАО, подбросившим мне наркотики. Иск о возмещении мне морального вреда, причиненного преступлением», — написал Голунов. Он отметил, что «внимательно изучил их работу за последние несколько лет». «Ситуация, произошедшая со мной, явно для них не единственный опыт фальсификации доказательств. Большая часть их работы заключалась не в борьбе с наркотрафиком, а в имитации этой борьбы», — сообщил журналист.

По мнению Голунова, экс-полицейские «должны вернуть зарплату, полученную за время работы в наркоконтроле». В беседе с «Интерфаксом» он пояснил, что чувствует себя обманутым налогоплательщиком и хочет, чтобы полицейские вернули зарплату государству. «Однако такого механизма нет, поэтому в случае, если наш гражданский иск удовлетворят, я собираюсь отдать деньги в благотворительный фонд, который занимается вопросами, связанными с работой правоохранительных органов», — заявил он.

 

Удобная статья: как расправляются с неугодными журналистами и блогерами

Иван Голунов был задержан в Москве в июне прошлого года. Полиция утверждала, что при личном досмотре и при обыске у него дома были обнаружили наркотики. Против журналиста было возбуждено уголовное дело. После начавшейся волны протестов глава МВД Владимир Колокольцев заявил о прекращении дела из-за недоказанности, и журналиста освободили. В январе этого года Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, участвовавших в задержании Голунова. По версии следствия, сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца купили и подложили журналисту наркотики. Все, кроме Уметбаева, обвинения отрицают. Он признал вину частично.

 

Лица протеста: кто пришел на марш в поддержку Голунова

Лица протеста: кто пришел на марш в поддержку Голунова

Фотогалерея «Лица протеста: кто пришел на марш в поддержку Голунова»
18 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+