К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэр Норильска ушел в отставку


Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку. Накануне губернатор Красноярского края раскритиковал его за безуспешную борьбу с коронавирусом, а в июне Следственный комитет завел на него дело о халатности

Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба мэрии города.

Сам Ахметчин рассказал журналистам, что на заседании оперативного штаба под председательством губернатора рассматривалась его письмо по проблемам, которые стоят перед Норильском. «Большая часть вопросов, которые мы задавали, вернулась к нам обратно, и мне были высказаны претензии, что эти вопросы должен был решать я <...> Я так понял, что мне было высказано недоверие про мою работу», — заявил он.

На заседании губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что две трети эффекта по сдерживанию коронавируса — это работа местной власти, передает агентство. «Если вы сегодня говорите о том, что у вас катастрофически растет количество инфицированных, заболеваний, ну, значит, вы работаете плохо, Ринат Вячеславович. Вы работаете недостаточно», — отметил он.

 

СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Норильска из-за разлива топлива

О том, что Ахметчин якобы подал в отставку «после критики статистики по коронавирусу», на прошлой неделе уже сообщал Telegram-канал «Борус» со ссылкой на советника вице-губернатора края Андрея Агафонова. Однако администрация города тогда опровергла эту информацию. На то, что за помощью в борьбе с COVID-19 Ахметчин обращался к Уссу, обращал внимание РБК. Мэр признавал, что своих сил и средств в городе не хватает.

 

В июне Следственный комитет возбудил в отношении Ахметчина уголовное дело по факту халатности после аварии и разлива топлива на принадлежащей компании «Норникель» ТЭЦ-3. Ведомство подчеркивало, что мэр не исполнил свои должностные обязанности при возникновении чрезвычайной ситуации: не организовал координацию деятельности управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, не обеспечил «функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления», не организовал контроль и наблюдение за состоянием окружающей среды, а также не спрогнозировал развитие и последствия ЧС.

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости