К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском
Катастрофа под Норильском может стать крупнейшим разливом нефтепродуктов в российской Арктике. Оценки ущерба достигают сотен миллиардов рублей. Что известно об аварии, которую сравнивают с севшим на риф танкером Exxon Valdez в 1989 году?
  • Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания ГМК «Норильский никель») произошла 29 мая. Из-за проседания свай фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров, и на проезжую часть технологической дороги вылилось дизельное топливо. Проезжавший мимо автомобиль загорелся.
  • Всего разлилось около 21 000 т нефтепродуктов, из них 6000 т попали в грунт, остальное — в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясина, впадающая в Карское море.
  • Общая площадь загрязнения, по данным красноярской прокуратуры, составила 180 000 кв. м. Предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз, сообщил Росприроднадзор.
  • По формальным признакам авария в Норильске может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике, пишет «Коммерсантъ». Экологи Greenpeace сравнили масштаб катастрофы с аварией танкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 году (тогда в море вылилось около 35 000 т нефти). По их оценке, ущерб может превысить 6 млрд рублей. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предварительно оценила ущерб в «не один десяток, возможно, сотни миллиардов рублей».
  • Власти вмешались в ситуацию лишь через два дня после аварии. Губернатор Александр Усс 3 июня доложил Владимиру Путину, что реальную картину происшествия чиновники узнали только после «после появления тревожащей информации в социальных сетях». До этого, по его словам, компания сообщила о сгоревшем автомобиле и возможной разгерметизации емкости с топливом, но заверила, что экологического ущерба нет.
  • Глава МЧС Евгений Зиничев на совещании у Путина также сообщил, что о чрезвычайной ситуации ведомство узнало только 31 мая — до этого, по его словам, НТЭК пытался справиться своими силами.
  • Путина это возмутило. «Сергей Валерьевич, по вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? — потребовал он ответа у гендиректора НТЭК Сергея Липина, участвовавшего в совещании. — Мы чего, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» 
  • Липин в ответ сообщил, что передал всю информацию по инструкции. Соответствующие органы разберутся, «что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция», пообещал Путин.
  • В тот же день пресс-служба «Норникеля» сообщила, что НТЭК информировала о произошедшем «своевременно и должным образом». По данным компании, первое сообщение об утечке поступило 29 мая в 12:55 (08:55 мск) от диспетчера, в 13:08 информация была передана в Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири, в 13:10 — в Единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска. В Москве о ЧП узнали через полчаса — в 09:20 мск в Минэнерго и в 09:49 — в САЦ СО ЕЭС. В субботу 30 мая, по данным «Коммерсанта», официальных сообщений не отправлялось. 31 мая НТЭК отправила в Единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС четыре отчета, в том числе справку о принятых мерах по ликвидации последствий аварии. 1 июня она отправила в Минэнерго и ЕДДС план ликвидации аварии. Копии этих сообщений компания направило в правоохранительные органы.
  • При этом на сайте «Норникеля» первая новость о ЧП датирована 31 мая. В местной группе «Типичный Норильск» (более 50 000 подписчиков) слухи об экологической катастрофе начали обсуждать 2 июня.
  • Причины аварии выясняются. «Норникель» сообщил, что до аварии опоры резервуара служили без нареканий более 30 лет, проверки проводились каждые два года. Вероятной причиной произошедшего компания считает потепление климата. «Мы можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна», — заявил первый вице-президент, операционный директор компании Сергей Дяченко. 
  • Главный вопрос — что делать с разлившимся топливом. Река, в которую попало топливо, несудоходная, а в радиусе 20 км — бездорожье, рассказывал Усс Путину. Остается собирать топливо и сжигать, но в таких масштабах Красноярскому краю работать еще не приходилось, признал он. Глава Минприроды Дмитрий КобылкинЮ в свою очередьЮ призвал собирать топливо, в том числе с привлечением военных, использовать реагенты для утилизации и только в крайнем случае, «когда уже совсем будет тяжко, наверное, чего-то сжечь». Но «такой костер на такой площади» в Арктике, по его словам, станет «большой проблемой». 

Депутат «Единой России» попросил отстранить Потанина от руководства «Норникелем»

  • Глава Росприроднадзора Светлана Радионова на совещании в Норильске 4 июня пообещала, что при утилизации нефтепродуктов «никакого отжига не будет». «Норникель» сообщил, что нашел нужные емкости для сбора и консервации топлива и скоро доставил их в Норильск. 
  • 4 июня UC Rusal (один из крупнейших акционеров «Норникеля» с долей 27,8%) заявил, что инициировал внеочередное заседание совета директоров из-за ситуации в Норильске. «UC Rusal настаивает на серьезном расследовании причин произошедшего для предотвращения подобных ситуаций в будущем», — отметила компания.
  • Прокуратура возбудила уголовные дела по статьям «порча земли», «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «загрязнение вод». Арестован начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин.

Владимир Потанин потерял за день $1,5 млрд после аварии на ТЭЦ в Норильске

  • Акции «Норникеля» на Московской бирже в четверг упали больше чем на 9%. На минимуме они падали до 19 738 рублей — это самая низкая цена с 23 апреля. 
Пожар у ТЭЦ-3 в Норильске
МЧС России·ТАСС

Пожар у ТЭЦ-3 в Норильске

Спасателям довольно быстро удалось справиться с пожаром, вспыхнувшим 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске. Но ущерб нанес не он, вытекшие из резервуара 21 000 т дизельного топлива.

Сбор загрязненного грунта в Норильске
Денис Кожевников·ТАСС

Сбор загрязненного грунта в Норильске

В грунт из поврежденного хранилища вылилось 6000 т дизельного топлива. Остальное — в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясина, впадающая в Карское море.

Красноярский губернатор Александр Усс признал, что у края нет возможности утилизировать собранные нефтепродукты. Основной метод утилизации — сжигание в емкостях.

Тушение пожара у ТЭЦ-3 в Норильске
МЧС России·ТАСС

Тушение пожара у ТЭЦ-3 в Норильске

Изначально сообщалось, что пожар на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошел после того, как в хранилище с дизельным топливом врезался автомобиль. Позднее версию уточнили: автомобиль загорелся, заехав в вылившееся топливо.

Хранилище, из которого вылилось топливо
Денис Кожевников·ТАСС

Хранилище, из которого вылилось топливо

В 2018 году аварийный объект прошел проверку Ростехнадзора, отмечает Greenpeace России. По предварительной версии МЧС, хранилище дало течь в результате просевшего грунта.

Нефтяное пятно в реке ограничено буями
Денис Кожевников·ТАСС

Нефтяное пятно в реке ограничено буями

«Норникель» обещает выловить нефтепродукты из реки и законсервировать их в емкостях, которые 6 июня будут доставлены в Норильск. Позднее будут искать способ, как эту жидкость и емкости эвакуировать с площадки.

Спасатели на месте аварии
Денис Кожевников·ТАСС

Спасатели на месте аварии

Утром 4 июня в Норильск из Сибирского центра МЧС вылетела группа из 100 спасателей для ликвидации разлива дизельного топлива.

В реки вылилось 15 000 т дизельного топлива
Денис Кожевников·ТАСС

В реки вылилось 15 000 т дизельного топлива

По оценке главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, в реки Таймыра попало 15 000 т  дизельного топлива. Российский Grennpeace, используя методику Минприроды, оценил ущерб водным ресурсам в более чем 6 млрд рублей.

Эксперты изучают место аварии
Денис Кожевников·ТАСС

Эксперты изучают место аварии

Площадь загрязнения территории в Норильске дизельным топливом составила 180 000 кв. м. Предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках превышены в десятки тысяч раз, сообщил Росприроднадзор

Красноярский губернатор и глава МЧС на месте ЧП
Денис Кожевников·ТАСС

Красноярский губернатор и глава МЧС на месте ЧП

Глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс с вертолета осмотрели пострадавшую территорию на следующий день после совещания у Путина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости