К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Адвокат рассказал о предложенной Сафронову сделке со следствием


Следствие предложило бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову заключить сделку и раскрыть свои источники информации, сообщил его адвокат. Ранее следствие отрицало связь обвинения с журналистской деятельностью Сафронова

Следователь, который ведет дело бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, предлагал ему пойти на сделку. Об этом сообщил адвокат Сафронова Иван Павлов, передает ТАСС.

Суд арестовал подозреваемого в госизмене советника Рогозина

Предложение поступило еще 13 июля, спустя четыре дня после задержания и ареста Сафронова по обвинению в госизмене. В рамках сделки он должен был бы максимально признать вину и получить не более двух третей от максимального наказания, то есть 10 лет, уточнил юрист. Следователь также просил назвать имена источников, с которыми работал Сафронов. «При этом следствие категорически отрицает какую-то связь обвинения с журналистской деятельностью Ивана, а здесь получается, что интерес представляют его источники информации. Тут следствие противоречит самому себе», — сказал Павлов.

 

«Нельзя интересоваться источниками в рамках уголовного дела и одновременно говорить, что дело никак не связано с журналистской деятельностью Ивана», — сообщил Павлов «Ведомостям». По его словам, сделку со следствием они с Сафроновым не обсуждали и не рассматривали как допустимый вариант.

Сафронова заподозрили в передаче данных спецслужбам Чехии

 

В день ареста ФСБ заявила, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужб одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Адвокат Сафронова говорил, что бывшего журналиста подозревают в передаче данных спецслужбам Чехии. Сам Сафронов свою вину отрицал.

Сафронов работал в «Коммерсанте» с 2010 по 2019 год. В мае прошлого года его и журналиста Максима Иванова уволили из газеты. Сафронов связывал это со статьей о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В знак протеста против их увольнений из «Коммерсанта» в полном составе ушел отдел политики. Сафронов перешел в «Ведомости», где работал до весны 2020-го, покину издание после смены главного редактора. В мае он был назначен советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. В день ареста «Роскосмос» заявил, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что его советник в корпорации не имел доступа к государственной тайне.

На этой неделе стало известно, что Сафронова изолировали в отдельной камере СИЗО «Лефортово» из-за подозрения на коронавирус. Незадолго до этого у него завершился двухнедельный карантин, во время которого к нему не пускали адвокатов.

 

У арестованного Ивана Сафронова заподозрили коронавирус

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+