К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти задумались о массовой установке алкозамков в машины. Это приведет к росту цен на автомобили


Минпромторг будет стимулировать производителей автомобилей устанавливать алкозамки — приборы, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в дыхании. Эксперты предупреждают, что это неизбежно приведет к росту цен на машины

Минпромторг до 1 октября разработает концепцию массового внедрения в России алкозамков для автомобилей — приборов, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в дыхании человека, выяснил «Коммерсантъ». До 31 декабря министерство проработает вопрос о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели. Производителям за это будут начислять дополнительные баллы в рамках системы оценки локализации производства, если приборы будут российскими.

Государственный научный центр ФГУП НАМИ (занимался разработкой «президентского» автомобиля Aurus) проверит влияние устройств на безопасность движения. Например, чтобы тестер не блокировал двигатель на ходу. Будут разработаны стандарты требований и испытаний алкозамков, правила их установки. В перспективе устройства получат статус «средств измерений» — по аналогии с алкометрами и дорожными камерами, — что означает регулярные поверки приборов, пишет «Коммерсантъ».

Цены на алкозамки у разных производителей варьируются от 25 000 до 120 000 рублей, указывает «Коммерсантъ». Минпромторг не ответил на запрос газеты. Компании «Мета», ИТЭЛМА, «Омега» и «НИИМА «Прогресс», которые, по данным «Коммерсанта», участвовали в совещании в Минпромторге, тоже на запрос газеты комментариев не предоставили. «АвтоВАЗ», УАЗ, ГАЗ и Huyndai от комментариев отказались.

 

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Применение алкозамков порождает большую вероятность ошибки, сообщил источник «Коммерсанта» на авторынке. Перед началом движения подышать на прибор может не обязательно водитель, а любой другой трезвый человек. При этом если во время движения водитель трезв, но пьяные есть в салоне, то система может отреагировать неправильно, отметил собеседник газеты. Издание цитирует инструкцию к алкозамку производства «Меты»: на результаты теста могут повлиять такие действия, как использование жидкости для полости рта, духов или лосьона после бритья непосредственно перед тестом, а также курение за две минуты до пробы или наличие паров омывателя стекла в салоне. Перед тестом запрещается есть и пить холодную и горячую воду. При этом если алкозамок обнаруживает превышение уровня алкоголя, то следующая попытка допускается только через полчаса.

 

В теории можно ставить алкозамки на автомобили водителей, которые уже были уличены в пьяном вождении, но говорить о массовом применении устройств рано, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. «Нет ни нормативной базы, ни стандартов, ни инфраструктуры для обслуживания алкозамков. <…> Пока все это выглядит как беспилотники или летающие такси. Когда-нибудь мы к этому придем, но пока забегаем вперед», — заявил он. Лысаков добавил, что установка алкозамков за счет производителей приведет к росту цен на автомобили.

От забавы аристократов до киберсерьезности: как изменились автогонки за последний век

Алкозамки используются во многих странах мира. С 2022 году все автомобили, произведенные на территории Евросоюза, должны будут оборудоваться алкозамками. В России идея обсуждается уже 10 лет, но дальше пилотных проектов не доходила.

 

Самые надежные и самые проблемные автомобили — 2020

Самые надежные и самые проблемные автомобили — 2020

Фотогалерея «Самые надежные и самые проблемные автомобили — 2020»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости