К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дегтярев заявил об «осторожном оптимизме» после общения с протестующими в Хабаровске


Временный глава Хабаровского края рассказал, что испытывает «осторожный оптимизм» после общения с протестующими. Даже самые агрессивно настроенные к нему люди после разговора успокаивались и верили ему, утверждает он

Диалог временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с жителями уже состоялся или во всяком случае начался, считает сам Дегтярев. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту». По словам врио главы региона, после общения с протестующими хабаровчанами ситуация стала «вселять осторожный оптимизм».

«Я говорю людям: вас уже услышали. Потерпите до сентября 2021 года, будете выбирать губернатора. Кого — время покажет. В воскресенье я успел немного пообщаться с людьми на площади Ленина и в глазах многих увидел понимание. Я абсолютно спокоен на сей счет. Даже самые агрессивно настроенные по отношению ко мне люди после общения успокаивались, верили мне», — заявил Дегтярев.

Врио главы края пообещал, что будет продолжать «линию открытости» в общении с людьми, которую проводил его предшественник Сергей Фургал. «У нас одна школа — школа [лидера ЛДПР Владимира] Жириновского, который никогда не боялся выходить к людям», — отметил Дегтярев. Он пояснил свои слова о том, что к организации протестов в Хабаровске причастны иностранные граждане, у которых «появилась возможность раскачать ситуацию в Хабаровске». По словам Дегтярева, тогда его неправильно поняли: он имел в виду, что вначале акции были стихийными и не были никем организованы, но сегодня на нем «паразитируют приезжие организованные провокаторы, они из России». Позиция Дегтярева теперь соответствует позиции Кремля, который 24 июля заявил, что «говорить о том, что это [протестные акции] было организовано из-за рубежа, нельзя». «Мы об этом и не говорили. Но то, что со временем они [иностранцы] туда прилетели, — это да», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по РБК).

 

«Дегтярев совершил фатальные ошибки»: как новый глава Хабаровского края еще больше разозлил жителей и что ему теперь делать

По словам Дегтярева, ему «импонирует» прямая демократия без посредников — партий, депутатов, местных руководителей. Поэтому он намерен создать в крае народный совет, который составят лидеры общественного мнения и «просто те, кто задает толковые вопросы в общении». «С людьми мне общаться вот так комфортно», — отметил врио губернатора края. В связи с акциями он выразил надежду, что они и дальше будут проходить мирно, а полицию «не будут провоцировать на крайние действия».

 

Накануне Дегтярев извинился перед жителями края за свои комментарии и шутки, которые могли кого-то задеть. В том числе он извинился за шутки о «перекормленных» и «распухших» голубях на площади Ленина, где находится здание правительства края и куда выходят протестующие. Призывом кормить голубей хабаровчане приглашали друг друга на акции протеста. Дегтярев шутил по этому поводу дважды.

Сергея Фургала обвинили в причастности к убийствам и покушениям на убийство. Его задержали в Хабаровске и доставили в Москву, Басманный районный суд его арестовал. Фургал вину отрицает. Дегтярев был назначен врио губернатора края указом Владимира Путина.

Акция в поддержку Фургала в Хабаровске побила рекорд по числу участников

 

В Хабаровске третью неделю продолжаются акции протеста. Сначала люди выходили в поддержку Фургала, теперь на акциях звучат и лозунги против Дегтярева. В прошлую субботу акция побила рекорд по числу участников.

«Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж

«Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж

Фотогалерея ««Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости