К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава РФПИ сравнил создание вакцины от коронавируса с запуском спутника СССР


Россия первой в мире получит одобренную вакцину от коронавируса, прямо как СССР запустил на орбиту первый искусственный спутник Земли, заявил глава РФПИ Дмитриев. По его словам, «американцы удивились», услышав сигнал спутника, и то же самое будет с вакциной

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сравнил создание российской вакцины от коронавируса с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Об этом Дмитриев сказал в разговоре с CNN.

«Это момент как со спутником. Американцы были удивлены, когда услышали гудение [советского] спутника. То же самое с вакциной. Россия получит ее первой», — заявил Дмитриев. Он подчеркнул, что российские ученые в разработке вакцины фокусировались не на том, чтобы быть первыми в мире, а на защите людей.

Источники CNN заявили, что вакцина разработки Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи может получить одобрение 10 августа или раньше. Первыми прививку получат медицинские работники, которые непосредственно работают с больными COVID-19, отметили собеседники телеканала.

 

В США начались самые масштабные в мире испытания вакцины от коронавируса

При этом Россия не публикует научных данных по тестированию вакцины, и критики говорят, что усилия страны по разработке вакцины связаны с давлением со стороны Кремля, который стремится представить Россию как глобальную научную силу, пишет телеканал. Третью фазу испытания вакцины — когда ее проверяют на широкой выборке людей — планируют совместить с вакцинацией медицинских работников, утверждает CNN. Источники телеканала заявили, что Россия применяет ускоренную процедуру одобрения вакцины как из-за глобальной пандемии в целом, так и из-за серьезной обстановки внутри страны. Они добавили, что научные данные сейчас собираются и будут доступны для рецензирования в начале августа.

 

Вакцина Центра имени Гамалеи уже передана на экспертизу, и предполагается, что она будет зарегистрирована 10-12 августа, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его словам, еще пять-семь дней понадобится на проверку вакцины в Росздравнадзоре. «После этого, как ожидается, 15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот», — добавил собеседник «Интерфакса».

Вторая защита от COVID-19: как организм борется с коронавирусом, когда исчезают антитела

Вакцину Центра имени Гамалеи испытывали в Сеченовском университете и военном госпитале имени Бурденко на двух группах добровольцев. В России ведется разработка еще нескольких вакцин. Одна из них — от новосибирской лаборатории «Вектор» — перешла к первой стадии клинических испытаний 28 июля.

 

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+