К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США начались самые масштабные в мире испытания вакцины от коронавируса

В США начались самые масштабные в мире испытания вакцины от коронавируса
В США стартовал финальный этап испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Moderna. В тестировании, которое станет самым масштабным в мире, примут участие 30 000 добровольцев

Специалисты из США приступили к третьему, завершающему этапу испытаний вакцины, созданной компанией Moderna. Тестирование с участием 30 000 добровольцев станет крупнейшим в мире, сообщает Associated Press.

Американцы получат инъекцию вакцины от коронавируса бесплатно

Люди, которым введут инъекцию, не будут знать, что именно они получили: вакцину или плацебо. После двух доз для каждого добровольца ученые постараются понять, кто из участников исследования более подвержен инфекции в повседневной жизни. Особое внимание уделят наблюдению за волонтерами из регионов, где вирус по-прежнему распространяется беспрепятственно. Результаты испытаний покажут, защищают ли две дозы вакцины от симптомов коронавируса и нужно ли применять ее для широкого использования, пишет The Wall Street Journal.

 

По данным WSJ, Moderna получила от федеральных властей США дополнительные $472 млн на проведение испытаний. При этом в начале года ей было выделено $483 млн финансирования на разработку вакцины, ее тестирование и подготовку к массовому производству.

Испытания в США показали эффективность одной дозы вакцины от коронавируса

 

Ранее Moderna, которая ведет разработку вакцины вместе с учеными из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, сообщала о многообещающих результатах первых испытаний вакцины. Компания отмечала, что инъекции вызывают иммунные реакции и в целом безопасны для небольшого числа людей. Новая фаза испытаний проводится почти на 90 участках в США. Часть из них находятся в штатах, где за последние недели выросло число заразившихся.

В США опубликовали первые результаты испытаний вакцины от коронавируса на людях

Пока что ни одна из созданных вакцин не доказала свою эффективность против коронавируса, напоминает WSJ. Множество вакцин, разработанных для борьбы с другими патогенными микроорганизмами, не прошли все три этапа тестирования. Начало основной фазы испытаний разработки Moderna говорит о том, что наиболее продвинутые кандидаты на создание эффективной вакцины подобрались к заключительным этапам тестирования и в случае положительных результатов обеспечат ее более широкое использование до конца этого года.

 

На этой неделе испытывать вакцину с участием 30 000 добровольцев начнет также фармацевтическая компания Pfizer. Помимо этого, в августе начнется финальный этап исследования вакцины Оксфордского университета, а в сентябре планируется начать тестирование вакцины компании Johnson & Johnson.

Акции Moderna на бирже Nasdaq, по данным на 19.27 мск, дорожали на 8,67%.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Фото Davor Puklavec / PIXSELL / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости