К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT нашла место затопления доставившего аммиачную селитру в Бейрут судна


NYT выяснила судьбу принадлежавшего уроженцу России судна Rhosus, которое доставило в Бейрут аммиачную селитру. Ее возгорание спровоцировало мощнейший взрыв. Как оказалось, судно затонуло в 2018 году, и сейчас части корабля по-прежнему находятся на дне неподалеку от порта — менее чем в 500 м от эпицентра взрыва

Судно Rhosus, которое перевозило 2750 т аммиачной селитры, взорвавшуюся в порту Бейрута 4 августа, уже больше двух лет как затонуло, выяснила газета The New York Times.

Rhosus вошел в порт ливанской столицы 21 ноября 2013 года и больше его уже не покидал, пишет газета. Сначала судно было задержано властями страны, а команде было приказано оставаться на борту. Спустя несколько месяцев людей отпустили, но судно осталось. В последний раз оно передало сигнал 7 августа 2014 года — в тот же месяц, когда его покинула команда. Власти Ливана перенесли груз с судна на склад в порту, а в 2015 году корабль отбуксировали примерно на 300 метров дальше. Корабль был покинут и оставался на новом месте следующие три года, пишет NYT.

Газета изучила спутниковые снимки за прошедшие годы: на некоторых видно судно в порту Бейрута, размеры которого соответствуют размерам Rhosus: трюмы судна открыты, и на снимках видно, что они пусты. NYT обнаружила похожее судно на фото в Twitter, которое было опубликовано в 2016 году. У Rhosus были значительные течи, и в феврале 2018-го судно стало быстро тонуть: буквально за несколько дней оно погрузилось на дно. На спутниковом снимке от 18 февраля 2018 года, опубликованном NYT, видно перевернувшееся на бок судно под водой. Власти Бейрута не стали ничего делать с затонувшим Rhosus, а морскому трафику его останки не мешали, отметила NYT. Части судна по-прежнему покоятся на дне в районе порта Бейрута — всего в 300 м от эпицентра взрыва груза, который оно перевозило.

 

Брошенное судно, собственник из России и разгильдяйство властей: что известно о грузе, взорвавшемся в Бейруте

По основной версии, хранившаяся на складе аммиачная селитра (нитрат аммония) взорвалась при сварочных работах 4 августа 2020 года. О том, что селитру в порт Бейрута доставило судно Rhosus, 5 августа сообщил ливанский телеканал LBCI по итогам заседания Высшего совета по обороне Ливана. Тогда утверждалось, что химикаты были конфискованы в сентябре 2014 года. Судно, о котором идет речь, принадлежало живущему на Кипре уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину, об этом рассказывали члены команды судна. Гречушкин стал владельцем судна в 2013 году, рассказал проекту «Сибирь. Реалии» бывший капитан Rhosus Борис Прокошев. Планировалось, что ходивший под молдавским флагом Rhosus доставит груз из Батуми в Мозамбик. Остановка в Бейруте была незапланированной: Прокошев говорит, что Гречушкин хотел там взять дополнительный груз, по другой версии — на борту возникли неполадки.

 

Губернатор Бейрута оценил ущерб от взрыва до $5 млрд

Прокошев слышал от других моряков, что Rhosus затонул в 2015-м или 2016 году, рассказывал капитан в интервью NYT. По его словам, груз из Бейрута был нужен, чтобы получить деньга на оплату прохода через Суэцкий канал. Издание ознакомилось с фотографией капитана на борту, сделанной в 2014 году. На фоне видны мешки груза. Эти мешки похожи на мешки со склада в Бейруте, фотографии которых опубликовал в Twitter ливанский журналист после взрыва, пишет NYT.

По последним данным, в результате взрыва в порту Бейрута погибли больше 150 человек, свыше 5000 пострадали. Порт Бейрута оказался практически уничтожен, мощная взрывная волна привела к сильным разрушениям в значительной части города.

 

«Бедствие сродни Хиросиме»: что известно о двух взрывах в Бейруте, которые оставили после себя десятки погибших и тысячи раненых

«Бедствие сродни Хиросиме»: что известно о двух взрывах в Бейруте, которые оставили после себя десятки погибших и тысячи раненых

Фотогалерея ««Бедствие сродни Хиросиме»: что известно о двух взрывах в Бейруте, которые оставили после себя десятки погибших и тысячи раненых»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости