К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«В Китае и России идут полным ходом»: Гейтс предупредил о применении вакцин без должной проверки

«В Китае и России идут полным ходом»: Гейтс предупредил о применении вакцин без должной проверки
Некоторые вакцины от коронавируса будут вводить пациентам без должной регуляторной проверки, считает Билл Гейтс. По его словам, спешат в том числе Китай и Россия. В богатых странах пандемия в целом пройдет к концу 2021 года, а во всем мире — еще годом позже, считает миллиардер

В некоторых странах людям будут делать инъекции вакцин от коронавируса, которые не прошли должного изучения и процедур одобрения со стороны регуляторных государственных органов, заявил сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью The Wired. По его мнению, есть опасения на тот счет, что одобрение получат прототипы, которые на самом деле небезопасны или неэффективны.

«Китай и Россия идут полным ходом. Уверен, что где-нибудь в мире будут вакцины, инъекции которых сделают многим пациентам без полного регуляторного изучения. Нам нужно [еще] три или четыре месяца, несмотря ни на что, на третью фазу [испытаний] — просто чтобы изучить побочные эфекты», — отметил Гейтс.

По словам миллиардера, в богатых странах конец пандемии коронавируса наступит к концу 2021 года. В остальном мире — еще через год, к концу 2022-го. Такую разницу Гейтс объясняет в первую очередь тем, что вакцины не будут недорогим и легко расширяемым решением для всего мира из-за сложности производства и масштабирования. Хотя вакцина действительно, по текущим сведениям, помогает предотвратить заражение, в связи с ней остается еще несколько вопросов, в том числе: как долго длится защита, насколько она эффективна для пожилых людей и какие могут быть побочные эффекты, в том числе долгосрочные, заявил Гейтс.

 

«Святой Грааль» Трампа: в США разработчики вакцины от COVID-19 боятся политического давления

Среди эффективных препаратов миллиардер назвал лекарство от Эболы ремдесивир и дексаметазон. Другие противовирусные препараты на подходе, до их появления еще «два-три месяца», сообщил миллиардер. По его словам, новые препараты все равно основаны на ремдесивире или дексаметазоне, поскольку пока только они продемонстрировали положительный эффект при лечении COVID-19.

 

Кроме того, Гейтс рассказал, как пандемия изменила его жизнь. По словам миллиардера, он привык много путешествовать, что сейчас делать сложно. «Если бы я хотел увидеть президента [Франции Эммануэля] Макрона и сказать: «Хей, дай денег на вакцину от коронавируса», — я бы действительно отправился туда, чтобы показать, что я серьезно. Теперь — у нас был саммит GAVI (международная организация для исследования вакцин. — Forbes), во время которого я просто сидел дома и просто встал пораньше», — говорит Гейтс. Он добавил, что есть и положительные стороны ситуации: его дети стали чаще бывать дома. Кроме того, миллиардер рассказал, что за время карантина стал чаще разогревать еду в микроволновке: «Я становлюсь действительно хорош в этом, — усмехнулся он. — Пандемия, к сожалению, менее болезненна для тех, кто жил хорошо и до нее».

«Первые в очереди»: богатые страны обеспечили себе больше 1 млрд доз вакцины от COVID-19

Также Гейтс рассказал, что носит «довольно уродливую обычную» маску и меняет ее каждый день. «Может быть, мне стоит найти дизай»нерскую маску или что-то креативное, но я просто использую обычную хирургическую маску», — сообщил он.

 

Билл Гейтс на данный занимает должность лишь технического советника Microsoft. После ухода с руководящих постов компании Гейтс посвятил себя работе его совместного с женой Мелиндой благотворительного фонда.

Фото Panoramic / Zuma\TASS

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+