К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минске заметили автозаки, спецтехнику и машины для разгона митингов

В Минске заметили автозаки, спецтехнику и машины для разгона митингов
На улицах Минска появились колонны спецтехники, автозаков и водометов и машин для разгона протестов, сообщают очевидцы. СМИ сообщают, что в автобусы на севере города грузятся милиционеры со щитами. Еще с ночи военные машины стояли на въездах в город

Очевидцы сообщают о движущихся колоннах спецтехники на улицах Минска, следует из онлайн-трансляции белорусского портала TYT.BY. Видеозапись одной из колонн сайт опубликовал в Twitter.

August 9, 2020

На записи видны грузовики и микроавтобусы серого цвета, а также автозаки, в том числе автобусы ПАЗ и грузовые автомобили МАЗ с решетками на окнах на кузове.

Журналист Ханна Любакова опубликовала в Twitter фото скопившихся на перекрестке грузовиков, джипов и микроавтобусов, которое, по ее словам, было сделано в центре города недалеко от резиденции Александра Лукашенко.

 
August 9, 2020

Кадры со спецтехникой появились также в Telegram-канале NEXTA Live. Он пишет, что в город везут в том числе прицепы с колючей проволокой. Позже канал сообщил, что в городе перекрывают крупнейшую магистраль города — проспект Независимости.

TUT.BY также сообщает, что на севере города перекрыли переулок Якуба Коласа, в котором стоят семь автобусов. «Водители на вопрос, зачем они там, сказали, будем разгонять демонстрантов», — пишет портал. Он уточнил, что в автобусы «грузятся милиционеры со щитами».

 
August 2, 2020

Военная техника начала появляться на улицах Минска еще ночью. Telegram-канал Nexta Live писал, что военная техника и бронированные машины стоят на въездах в Минск. Милиция Белоруссии переведена на усиленный режим работы.

Что еще произошло к этому часу

  • Явка на выборах составила к 16:00 73,4%, сообщил ЦИК.
  • Голосование вызвало большой ажиотаж: у избирательных участков собрались очереди как в городах Белоруссии, так и за ее пределами — в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Приходить на голосование именно в воскресенье призывала оппозиция. Досрочное голосование длилось в Белоруссии пять дней с 4 по 8 августа. Центризбирком отчитался о беспрецедентной явке на досрочное голосование в 41,7% избирателей. Глава ЦИК Лидия Ермошина назвала очереди на избирательные участки организованной провокацией оппозиции, передает «Интерфакс». «Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика. <...> Именно это привело к тому, что у избирательных участков скопились очень большие очереди», — заявила Ермошина (цитата по «Интерфаксу»).
  • В субботу и воскресенье были задержаны несколько членов штаба основной соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской. Кроме того, задержаны три члена съемочной группы телеканала «Дождь». Представитель российского МИД Мария Захарова заявила «Дождю», что журналистов задержали из-за отсутствия аккредитации. Главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что документы были поданы 15 июня, в Минске журналисты работали в ожидании, что им подтвердят аккредитацию. «Медиазона» пишет со ссылкой на правозащитный центр «Вясна», что в воскресенье задержаны 11 наблюдателей, еще 86 — за пять дней досрочного голосования.
  • Утром сообщалось о перебоях в работе интернета: с трудом загружались сайты и популярные мессенджеры. Журналисты утверждали, что неполадки возникают в работе как мобильного, так и домашнего интернета.
  • TUT.BY сообщает, что в некоторых банках наблюдаются трудности при совершении некоторых операций: некоторые не могут совершить оплату в интернете, другие отмечают, что оплата не работает в приложении, потому что не приходит пароль для подтверждения операции.
  • Из Белоруссии в Россию уехала Вероника Цепкало, жена одного из оппонентов Лукашенко, основателя Парка высоких технологий Валерия Цепкало. Его не допустили на выборы, в начале августа он также уехал из страны в Россию, сославшись на политическое преследование. Вероника Цепкало — соратница Тихановской и представитель ее штаба.
  • Лукашенко заявил, что не считает Тихановскую своей основной соперницей.

Фото Twitter / Hanna Liubakova

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости