К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия зарегистрировала первую вакцину от коронавируса

Россия зарегистрировала первую вакцину от коронавируса
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Одной из первых препарат испытала на себе дочь Путина, рассказал президент

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое транслировала «Россия 24».

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал Путин. Он отметил, что вакцина «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый, повторяю: прошла все необходимые проверки».

Речь идет о вакцине, разработанной Центром имени Гамалеи. В первую очередь ее получат медицинские работники и пожилые люди, заверил 7 августа замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

 

Другой прототип вакцины от лаборатории «Вектор» проходит клинические испытания.

Опасная суета: почему преждевременная вакцинация от COVID-19 может закончиться катастрофой

 

Ранее фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса из-за рисков для здоровья людей. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) в своем обращении в ведомство отметила, что в испытании прототипа вакцины участвовали меньше 100 человек, и данных о ее безопасности, например, для пожилых людей, нет.

«Почему все корпорации соблюдают правила, а российские — нет? Правила проведения клинических испытаний написаны кровью. Их нельзя нарушать. Это ящик Пандоры, и мы не знаем, что случится с людьми, получившими инъекцию непроверенной вакцины», — заявила Bloomberg исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова.

«Это ящик Пандоры»: зарубежные фармкомпании призвали Россию отложить регистрацию вакцины

 

Глава участвовавшего в разработке российской вакцины РФПИ Кирилл Дмитриев назвал  заявление АОКИ частью конкурентной борьбы. Глава Минздрава Михаил Мурашка на совещании у Путина отметил: «По результатам (клинических испытаний) вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом, ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации».

Фото Getty Images

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+