К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Здесь похоронено наше будущее»: жители Белоруссии шестой день подряд выходят на улицы

«Здесь похоронено наше будущее»: жители Белоруссии шестой день подряд выходят на улицы
На шестой день протестов в Белоруссии акции организовали сотрудники метро, программисты, учителя и таксисты. К некоторым минским школам выпускники второй день несут свои дипломы и грамоты, а также свечи и венки, считая их местами, где было «похоронено» будущее

Жители Белоруссии в пятницу начали снова выходить на улицы, протестуя против фальсификации президентских выборов. С раннего утра TUT.BY начал сообщать о собраниях протестующих на белорусских предприятиях, например на минском заводе имени Козлова и Белорусском металлургическом заводе в городе Жлобин. Протесты и забастовки также проходят во многих других городах и деревнях Белоруссии, например в Гродно, Гомеле, ВитебскеМогилевеПинске и Боровлянах.

В районе 13:30 по Минску (время совпадает с московским) сайт сообщил, что в центр столицы идет «колонна солидарности», к которой присоединились тысячи людей. Многие из них несли в руках белые цветы или плакаты. Колонной по Минску проехали и таксисты, отмечает TUT.BY. «Вчера многие таксисты ездили в Жодино, чтобы забрать оттуда вышедших на свободу людей. А сегодня мы решили объединиться, чтобы поддержать девушек, которые стоят на проспекте Дзержинского. Будем дарить им цветы», — пояснял сайту один из участников акции. С 12:00 таксисты покупали воду, еду и цветы для стоящих в цепях солидарности.

В 10 утра к автомобильной трассе МКАД в белорусской столице вышли IT-специалисты Парка высоких технологий, передает TUT.BY. Некоторые из участников акции взяли с собой клавиатуры. Они пояснили сайту, что работают программистами, а потому это их «рабочий инструмент». Отсылки к технологической тематике можно было заметить и на плакатах протестующих. На них, например, было написано «404 Justice not found» («Справедливость не обнаружена») или «500 Internal severe terror» («Внутренний жестокий террор»). Судя по видео, многие из протестующих принесли с собой бело-красно-белые флаги, которые стали одним из символов белорусской оппозиции.

 
August 14, 2020

Медики на улице, стрельба по машинам, новая смерть: четвертый день протестов в Белоруссии обошелся без массовых столкновений

Протестовать вышли и сотрудники минского метрополитена, отмечает TUT.BY. На столичной площади Независимости собралось около 150 человек. Они стояли в рабочей форме с листовками, на которых, например, было написано «Мы за честный подсчет голосов» и «Следующая станция — «Новый президент». На улицу вышли технические работники, электромонтеры и обслуживающий персонал, передает сайт. Начальник службы электроснабжения метро Александр Мышковский сообщил, что выступает против насилия и не возражает против акции солидарности, указывает TUT.BY. «Наш директор — хороший человек, он тоже против насилия», — отметил Мышковский.

 
August 14, 2020

Кроме того, к зданию филармонии в Минске, по данным TUT.BY, вышли около 250 учителей. Они взяли с собой колокольчики, учебники, а также плакаты с надписями «Мы супраць гвалту» («Мы против насилия») и «Учителя против насилия». Поддержать учителей пришли их ученики с букетами белых хризантем и роз, а также кандидат в президенты Андрей Дмитриев и Мария Колесникова — член объединенного штаба основной соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской. За час у филармонии образовалось три цепочки учителей, которые в 12:00 выдвинулись к Белорусскому государственному педагогическому университету. Ближе к концу акции учителя пошли положить цветы к министерству образования, а остальные стали расходиться.

«Было море крови»: отпущенные из изолятора в Минске рассказали об издевательствах и пытках

К некоторым минским школам и гимназиям выпускники второй день несут свои дипломы, грамоты, медали, свечи и венки, отмечает TUT.BY. Сайт поясняет, что люди недовольны подсчетом голосов в избирательных комиссиях. В качестве протеста минские выпускники также приносят к школам свои выпускные ленты. На одном из фото запечатлены эта символика и плакат с надписью «Здесь похоронено наше будущее». Тему метафорической смерти на выборах подняли и участницы акции «Похороны голоса» в Минске. Они пришли с плакатами «Здесь умер мой голос» и «На самом деле нас еще больше».

 
August 14, 2020
August 14, 2020
August 14, 2020

Фото Misha Friedman / Getty Images

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото



Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+