К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия объявила в розыск соперника Лукашенко и создателя Telegram-канала Nexta


Не допущенный к выборам в Белоруссии соперник Лукашенко Валерий Цепкало объявлен в розыск в России. В розыск также объявили создателя белорусского Telegram-канала Nexta Степана Путило

Россия объявила в розыск не допущенного к выборам в Белоруссии кандидата Валерия Цепкало, сообщает РИА Новости со ссылкой на базу МВД. «К тому, что объявлен в розыск, отношусь негативно. Плана действий сейчас нет. Вероятно, придется менять другие планы», — заявил Цепкало Forbes, ответив, что сейчас он находится в Киеве.

В самой Белоруссии против Цепкало возбудили уголовное дело о получении взятки. По этой статье ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Против не допущенного к выборам соперника Лукашенко возбудили уголовное дело

 

Помимо этого, в розыск в России объявлен создатель Telegram-канала Nexta Степан Путило. Этот ресурс публикует информацию о массовых протестах в республике.

Валерий Цепкало — один из создателей белорусской Кремниевой долины, единственный из большой тройки соперников Лукашенко на выборах, кто сумел избежать ареста. Два других претендента на пост президента — блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико оказались под стражей и не смогли участвовать в выборах. После их ареста и отъезда Цепкало из страны три штаба объединились вокруг жены арестованного блогера Светланы Тихановской, поддержав ее в президентской гонке. По итогам выборов ЦИК Белоруссии объявил победу Лукашенко, но объединенный штаб оппозиции во главе с Тихановской не признал результатов. В стране начались массовые акции протеста, которые не прекращаются всю неделю. В пятницу, 14 августа, Цепкало призвал лидеров соседних с Белоруссией стран признать новым белорусским президентом Светлану Тихановскую.

 

Не допущенный к выборам соперник Лукашенко призвал мировых лидеров признать победу Тихановской

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+