К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акция протеста в Минске стала крупнейшей в истории Белоруссии

Акция протеста в Минске стала крупнейшей в истории Белоруссии
Акция протеста в центре Минска стала крупнейшей в истории независимой Белоруссии, пишет Tut.by. По его оценке, к стеле пришли не меньше 200 000 человек. Издание «Наша нiва» пишет, что всего на улицах Минска сейчас могут находиться до миллиона протестующих

Оппозиционная акция у стелы «Минск — город-герой» в центре белорусской столицы собрала не меньше 200 000 участников, сообщил Tut.by. «По нашим оценкам, это крупнейшая акция протеста в истории суверенной Беларуси», — пишет издание.

Оценку в 200 000 приводит также телеканал «Белсат». В свою очередь издание «Наша нiва» пишет, что эта оценка не учитывает тех, «кто приходил [к стеле] и уходил». «Трудно оценить общее количество протестующих на улицах Минска на данный момент. Это где-то от 500 000 до миллиона», — считает издание.

August 16, 2020
August 16, 2020
August 16, 2020

Участники мирной акции протеста начали собираться в районе 14:00, когда неподалеку на площади Независимости у Дома правительства проходил митинг в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. По оценке РБК, на этот митинг пришли 2000 человек. Сам Лукашенко оценивал число собравшихся в 50 000, а государственное агентство «БелТА» утверждало, что к концу выступления президента на трибуне на площади было больше 70 000 человек.

 
August 16, 2020

«Даже мертвый я не позволю отдать страну»: Лукашенко на митинге исключил проведение новых выборов

Собравшиеся у стелы протестующие принесли бело-красно-белые флаги. Люди скандируют «Жыве Беларусь», «Уходи» и «Лукашенко в автозак». Перед участниками выступила Мария Колесникова — соратница кандидата от объединенного штаба оппозиции Светланы Тихановской. Она заявила, что Лукашенко, который, по данным ЦИК Белоруссии, выиграл президентские выборы с результатом в 80%, — не только главная угроза для народа, но и угроза для независимости страны. «Бывший президент должен подать в отставку. Он утопил страну в насилии», — сказала Колесникова.

 
August 16, 2020

Протестующие дошли до Дома правительства на площади Независимости. После некоторые из них собрались у СИЗО №1 и СИЗО КГБ в центре Минска, где предположительно содержатся арестованные соперники Лукашенко Сергей Тихановский и Виктор Бабарико, а также другие оппозиционеры, сообщило РИА Новости. Участники акции потребовали освободить политзаключенных.

August 16, 2020

Акции протеста проходят и в других городах Белоруссии, включая Брест, Могилев, Витебск, Бобруйск и Новополоцк. В Могилеве, по данным «Белсат», на акцию вышли 15 000 человек. В Гродно, по информации Белорусской службы Радио Свобода, маршем прошли около 10 000 человек. По данным Tut.by, в некоторых городах митингующие заменили государственный красно-зеленый флаг на центральных площадях на бело-красно-белый.

August 16, 2020
August 16, 2020

Фото: Yauhen Yerchak / EPA

 

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+