К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер житель Бреста, получивший огнестрельное ранение во время разгона протестов


В Минске скончался мужчина, который получил огнестрельное ранение в голову в Бресте во время протестов, сообщили белорусские СМИ со ссылкой на родственников. МВД ранее признавало, что в Бресте милиция стреляла по протестующим на поражение

В военном госпитале Минска умер 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, пишет крупнейший белорусский новостной портал TUT.BY со ссылкой на родственников мужчины. Дочь Шутова Анастасия подтвердила это порталу Onliner. Шутов получил огнестрельное ранение в голову 11 августа в ходе акции протеста. Смерть наступила в 10:20 (время совпадает с московским) 19 августа, указал TUT.BY.

По словам родных Шутова, очевидцы рассказывали им, что он не дрался и ни с кем не конфликтовал, а просто шел. Собеседники семьи Шутова считали, что выстрел был сделан с крыши одного из зданий. Родственники рассказали, что двое суток не могли найти мужчину и выяснили, что сначала его доставили в Брестскую областную больницу, а затем вертолетом переправили в Минск. Дочь Шутова Людмила рассказывала TUT.BY, что у ее отца была огнестрельная травма, «повреждения мозга тяжелые и обширные». Людмила отмечала, что отцу сделали несколько операций, но пулю не вытащили. «Возможно, она резиновая — и рентген ее не видит, объясняют врачи», — говорила она.

МВД Белоруссии 12 августа признало, что сотрудники милиции в Бресте открыли огонь на поражение по протестующим. Министерство объяснило это противодействием участникам протестов: в сообщении говорилось, что на правоохранителей «напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках». МВД утверждало, что сначала были сделаны предупредительные выстрелы вверх, которые «нападавших» не остановили. Тогда же МВД сообщило, что один из протестующих в результате стрельбы был ранен, имя не уточнялось.

 

Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими

Накануне МВД Белоруссии заявило о третьем погибшем во время протестов в Минске. По данным министерства, молодого человека сбил автомобиль Renault на востоке города. «Еврорадио» пишет, что погибшего зовут Артем Поруков. Его родственники отвергают версию МВД и говорят, что не знали об участии Артема в протестах. «Мы думаем, что он попал под машину, пытаясь от кого-то убежать», — добавила двоюродная сестра погибшего.

 

Во вторник, 18 августа, глава республиканского Минздрава Владимир Караник сообщил о двух погибших в ходе протестов. Один из них — 34-летний Александр Тарайковский, он получил смертельное ранение 10 августа. МВД Белоруссии изначально утверждало, что протестующий погиб, когда у него в руке сдетонировало взрывное устройство, которое он якобы намеревался бросить в силовиков. В минувшие выходные «Еврорадио» и агентство Associated Press опубликовали видео предполагаемого момента гибели Тарайковского, опровергающее версию МВД. На кадрах видно, что у мужчины в руках ничего не было. После этого глава белорусского МВД Юрий Караев заявил, что в Тарайковского могли стрелять из нелетального оружия.  Второй погибший — 25-летний Александр Вихор из Гомеля. Он был задержан во время протестов и арестован на 10 суток. У мужчины были проблемы с сердцем, и при перевозке в СИЗО ему стало плохо, после чего он скончался.

Протесты в Белоруссии начались в воскресенье, 9 августа, после выборов президента. В первые дни акции сталкивались с жестким противодействием силовиков, которые применяли в том числе водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости