К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Будете иметь дело уже не с милицией, а с армией»: Минобороны Белоруссии взяло под охрану военные памятники

«Будете иметь дело уже не с милицией, а с армией»: Минобороны Белоруссии взяло под охрану военные памятники
Минобороны Белоруссии заявило, что берет под защиту памятники и мемориалы, воздвигнутые после Великой Отечественной войны. Ведомство утверждает, что в таких местах проводятся акции «под флагами» фашистов. Одним из центральных мест протестов этим летом в Белоруссии стала стела «Минск — город-герой»

Министерство обороны Белоруссии берет под «охрану и защиту» мемориалы и памятники, воздвигнутые после Великой Отечественной войны. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале. Заявление, почти не отличающееся от опубликованного, также сделал белоруссский министр обороны Виктор Хренин. Оно выложено на YouTube-канале «ВоенТВ Беларуси».

«Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей — сегодня организуются акции в этих священных местах», — отметило Минобороны. В сообщении подчеркнуто, что нарушившие «порядок и спокойствие» в таких местах будут «иметь дело уже не с милицией, а с армией».

Хренин выступил с заявлением на фоне стелы «Минск — город-герой», отмечает «Интерфакс». Возле этого памятника прошла самая массовая акция протеста в истории Белоруссии. На момент написания новости по белорусской столице двигалась колонна протестующих, которая «не заканчивалась уже 25 минут», передал Tut.by. Однако возле стелы были только люди в форме. «Очень много военных, которые после получения приказа стали расходиться по территории», — пишет сайт.

 

«Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву

Недовольство у Миноброны вызвали бело-красно-белые флаги, которые с собой приносят многие протестующие, поясняет «Медуза». Такой флаг несколько лет был официальным символом Белоруссии, а теперь стал одним из символов оппозиции. «Чай з малинавым варэннем» в Telegram обратил внимание на фото Лукашенко, дающего присягу на фоне этого флага.

 
August 23, 2020

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Фото Наталия Федосенко/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+