К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России назвал отравление Навального невыгодным Кремлю


МИД в ходе консультаций с американскими дипломатами назвал отравление Навального невыгодным Кремлю. США же пригрозили, что если версия об отравлении подтвердится, то Вашингтон «примет меры, на фоне которых реакция на вмешательство в президентские выборы в 2016 году померкнет»

Отравление оппозиционера Алексея Навального невыгодно Кремлю, сообщил департамент информации и печати МИД России по итогам российско-американских консультаций с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. «Внимание американского собеседника было обращено на подозрительную поспешность, с которой в Вашингтоне и Брюсселе была подхвачена версия об умышленном отравлении А.А.Навального. Неизбежно возникает вопрос — кому это выгодно? Российскому руководству — явно нет», — подчеркивается в комментарии внешнеполитического ведомства.

МИД назвал недопустимыми голословные обвинения в адрес России и также «глубоко оскорбительными» обвинения в адрес омских врачей в их стремлении «сокрыть истину». В сообщении отмечается, что США в ходе консультаций пригрозили, что если версия об отравлении Навального подтвердится, то Вашингтон «примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

«Мощное отравление»: создатель «Новичка» рассказал о действии найденных в организме Навального веществ

 

Ранее Кремль назвал «пустым шумом» обвинения в том, что Навального могли отравить по указу российских властей. В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности проверить обстоятельства произошедшего с Навальным. По словам Володина, недавние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля «заставляют посмотреть на эту ситуацию по-другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны».

Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет произвел экстренную посадку в Омске, где политик был помещен в реанимацию. Российские врачи назвали рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. После того, как 22 августа Навальный был на самолете доставлен на лечение в клинику «Шарите» в Германии, немецкие врачи заявили, что клиническая картина указывает на отравление Навального веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

 

«В Омске капали антидот»: что отравило Навального и могли ли просмотреть яд российские врачи?

После этого Меркель призвала Россию расследовать отравление Навального. А верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС «решительно осуждает то, что выглядит как покушение» на Навального.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости