К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дочь Шувалова поступила в МГУ на коммерческой основе


Анастасия Шувалова, дочь председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, поступила в МГУ на коммерческой основе. Об этом Forbes сообщил представитель госкорпорации. О том же говорится в договоре между Шуваловой и МГУ, предоставленном Forbes.

Как следует из документа, Анастасия Шувалова зачислена на факультет психологии МГУ на коммерческой основе и будет проходить обучение по специальности «клиническая психология» с 1 сентября 2020 года по 30 июня 2026 года. Договор датирован 21 августа.

Представитель госкорпорации также уточнил в беседе с Forbes, что Шувалова окончила 57 школу в Москве и побеждала в олимпиаде МГУ «Ломоносов» по биологии.

Накануне фамилия Шуваловой оказалась в списке зачисленных на бюджет на факультет психологии МГУ, который был опубликован на сайте университета (позднее список был поправлен, но у Forbes осталась сохраненная оригинальная версия,.pdf). Из списка следовало, что Шувалова была зачислена на специальность «клиническая психология» по общему конкурсу с 230 баллами. В списке из 37 человек, зачисленных на бюджет, она была на последней строчке. При этом от других поступивших Шувалову отделяло больше 100 баллов.

 

Представитель пресс-службы МГУ сообщил журналисту Forbes, что Шувалова попала в список зачисленных на бюджет случайно и что она зачислена на контрактное обучение, для которого достаточно набрать 203 балла.

Примечание главного редактора Forbes Николая Мазурина: 

 

— В первой версии статьи о зачислении Анастасии Шуваловой в МГУ не было информации о подписании ей коммерческого контракта на платное обучение ещё до того, как она появилась в списке абитуриентов, зачисленных на бюджетное отделение. Эту информацию редакция получила позже. В соответствие с правилами  редакции мы удаляем материалы только в случае, если изложенная в них информация не соответствует действительности. формально в первой статье вся информация была верной, но из-за отсутствия данных о коммерческом контракте у читателей могло сложиться неверная трактовка и интерпретация событий. Мы выпустили материал, не дождавшись важных комментариев одной из сторон, в данном случае от членов семьи И.И. Шувалова. Редакция приносит свои извинения читателям и вынуждена в следствие собственной ошибки удалить первый вариант статьи. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+