К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмен Борис Зимин объяснил, почему помог вывезти Навального в Германию


Сын основателя «Вымпелкома» Борис Зимин рассказал в интервью Forbes Capital, что оплатил транспортировку Алексея Навального в Германию после звонка соратника политика Леонида Волкова. По словам Зимина, он перечисляет фонду Навального 300 000 рублей в месяц и не считает это благотворительностью.

«В этой истории я просто был рядом, я откликнулся, может быть, быстрее других и оплатил счет», — рассказал Зимин в специальном выпуске Forbes Capital. По его словам, о госпитализации Навального он узнал из новостей, а транспортировку в Германию оплатил после того, как ему позвонил руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков. Сам Волков ранее публично поблагодарил Зимина и фонд его семьи за оплату эвакуации Навального.

Зимин отметил, что знаком с Навальным с начала 2010-х и с самого начала финансировал основанный оппозиционером Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). «Я плачу каждый месяц 300 000 рублей со своего счета, — рассказал предприниматель о поддержке ФБК. — Это регулярная сумма, которую я уже плачу многие годы. Я участвую и в других донатах, еще как-то поддерживаю чьи-то кампании, когда существует сбор денег, но регулярная такая постоянная деятельность — это вот 300 000 рублей».

При этом он подчеркнул, что не считает свою деятельность благотворительностью. «Благотворительностью мы не занимаемся, поскольку что такое благотворительность? Мы пытаемся вложить деньги с каким-то результатом, необязательно денежным, — рассказал он. — Это вложение денег с понятной целью — чтобы жизнь стала лучше, чтобы что-то сдвинуть. Это главная задача».

 

Подробнее читайте в материале «Путин — принципиальный человек, но его принципы мне противны»: Борис Зимин о спасении Навального, расходах на ФБК и вложениях в жизнь

Алексей Навальный с 20 августа находится в коме. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву и после экстренной посадки самолета в Омске политика госпитализировали в реанимацию. Соратники Навального с самого начала заявляли, что его отравили. В свою очередь главврач омской больницы называл в качестве рабочей версии диагноза нарушение обмена веществ, вызванное резким понижением уровня сахара в крови.

 

«Что за ужас у нас в стране»: Борис Зимин прокомментировал оплату вывоза Навального из России

22 августа Навальный был перевезен из Омска в Берлин для лечения в клинике «Шарите». Немецкие врачи выявили у Навального признаки отравления ингибиторами холинэстеразы — соединений, которые используются в терапии деменций, в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости